В парке Героев-летчиков начали монтировать освещение

В парке Героев-летчиков начали монтировать освещение

В парке Героев-летчиков на бульваре 30-летия Победы продолжается реконструкция. В среду, 15 августа, в сквере начался монтаж освещения и мощение пешеходных дорожек.

Работы в парке начались в середине июля с уборки старой плитки и строительства детской площадки. А сегодня в сквере уже укладывают коммуникации под землю и закладывают детали под опоры для фонарей. Завершится первый этап реконструкции парка в сентябре.

Как рассказала «Волгоградской правде. ру» Елена Глинская, инженер подрядной организации, после этого к работам приступят следующие подрядчики, которым предстоит установить уличное освещение и скульптуры. В эти дни в парке уже уложено 2 тысячи квадратных метров новой тротуарной плитки. Во время реконструкции в сквере появится 34 фонаря и 70 малых архитектурных форм, среди которых урны и лавочки. Преображение парка будет окончательно завершено в этом году.

На работы подрядчик дает годовую гарантию, а на материалы – трехлетнюю. Если в благоустройстве обнаружатся дефекты, компания все исправит за свой счет.

Брусчатка в парке Героев-летчиков, по словам мастеров, выполняющих работы, прослужит десять лет. Укладывается она сейчас в десять рук, все работы ведутся по специальной технологии. Кроме того, для велосипедистов в сквере проложат велодорожку, а игровую зону «оденут» в резиновое покрытие, которое обеспечит безопасность детей.

На главной аллее парка появится «взлетная полоса» – дорожку подсветят и будут зажигать в вечернее время. Зеленая зона будет стилизована под аэродром. Такие изюминки тематики «убранства» парка не случайны: раньше в этом микрорайоне находилась летная база Качинского военного авиационного училища летчиков.

В областной столице не только парк Героев-летчиков переживает второе рождение. В самом южном районе города преображается парк «Юбилейный». Здесь обновляются пешеходные дорожки, устанавливаются новые скамейки и урны, оборудуются пандусы для маломобильных групп населения, монтируется освещение.

А в Советском районе Волгограда вскоре появится парк «Центр народной дипломатии», который будет знакомить отдыхающих с городами – побратимами Волгограда.

Добавим, за последние три года в региональном центре реконструировано и приведено в порядок 15 парковых зон. Это направление – комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания обозначено Андреем Бочаровым в 2014 году как приоритет долгосрочной стратегии развития региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру