Дубравы и ерики Волго-Ахтубинской поймы восстанавливаются

Сотрудники природного парка приступили к мониторингу пойменных зон. По итогам наблюдения за дубравами, водоемами и лугами экологи оформят прогноз экологической устойчивости территорий и решат, какие зоны войдут в программу реабилитации.

Дубравы и ерики Волго-Ахтубинской поймы восстанавливаются
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

15 августа специалисты оценили состояние дубравы на берегу озера Дегтярного и одноименного ерика.

Результаты расчистки ериков экологами в Волгоградской области проверяются регулярно. Это необходимо, чтобы проследить изменения, произошедшие в окружающей среде за последнее время. Для того чтобы разработать системную программу экологической реабилитации всех обследуемых территорий, нужно организовать целую серию таких проверок. Только таким образом можно проследить состояние всех видов растений, произрастающих в пойме.

– Листогрызущие в нынешнем году сильно изъели все деревья, – отмечает, рассматривая листья, Ангелина Шарапонова, ведущий специалист природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». – Однако сейчас, к концу лета, отчетливо видно, что зеленая масса растений здесь сохраняет свой окрас. А вот дубрава в ерике Суходол находится в плачевном состоянии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Однако все не так плохо. В ходе рейда возле озера Дегтярного экологи обнаружили опушку с густой травой – злаками и осокой. Это означает, что дубрава чувствует себя хорошо.

Экологический баланс озера Дегтярного и ерика также восстанавливается. Ерик как следует расчистили, поэтому в половодье вода через него шла обильно, напитав почву.

– Здесь плавает красивое растение – водный папоротник Сальвиния плавающая, – продолжает Ангелина Шарапонова, в специальном костюме погрузившаяся в водоем. – Есть и три вида рдеста. Растения служат фильтром для ерика, пропуская сквозь себя загрязняющие вещества. Чем большим количеством растений наполнен водоем, тем лучше его здоровье.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Стоит отметить, что ерик Дегтярный далеко не единственный в регионе, где активно произрастает флора. В этом году вода очень хорошо зашла в пойму и наполнила все водоемы. Образцом водной флоры считается озеро Невидимки в Волго-Ахтубинской пойме, а примером неповторимых по красоте зеленых дубрав – хутор Сахарный.

Экологи остались довольны состоянием заливного луга перед озером. Здесь замечено много растений, в том числе лекарственных, лягушки и разнообразие насекомых.

При этом специалистов серьезно насторожили следы несознательного туризма. Около озера обнаружена гора пластикового мусора: бутылки, одноразовая посуда, пакеты. Скорее всего, этот участок включат в программу экологической реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру