«Умные» трубы сами расскажут о своем состоянии

Тепловое хозяйство Волгограда продолжает планомерно обновляться. Сейчас заканчивается замена изношенной теплотрассы на ул. КИМ в Ворошиловском районе, впереди – восстановление асфальтового покрытия. Движение машин, перекрытое на время проведения работ, возобновится до 20 августа.

 

Работы ведутся вниз от ул. Рабоче-Крестьянской и пересекают ул. Циолковского. Они организованы в несколько этапов.

– Это очень проблемная теплотрасса, она изношена почти на 80 процентов, – рассказывает представитель компании, занимающейся модернизацией системы централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения города, Дмитрий Дунаев. – На протяжении последних пяти лет и в отопительный, и в межотопительный сезон мы раз десять выезжали сюда на ремонт – приходилось вскрывать дорожное полотно, перекрывать движение, что каждый раз доставляло неудобство жителям. 

В этом году в рамках инвестпрограммы было решено заменить теплосеть и увеличить ее диаметр со 100 до 150 миллиметров для дальнейшего перспективного подключения социальных объектов на улице КИМ. Сейчас этот трубопровод питает, в частности, гимназию и детско-юношескую спортивную школу.

К слову, новая сеть будет оснащена системой оперативного дистанционного контроля. По всему участку изоляции на трубопроводе проложены специальные проводники, по сопротивлению которых и можно точечно определить: есть проблемы или нет. И, обнаружив порыв, устранить его.

По словам Дмитрия Дунаева, опыт эксплуатации таких трубопроводов показывает, что новая сеть должна прослужить не меньше 30 лет.

Благодаря концессионному соглашению в Волгограде не только строятся новые теплотрассы, но и реконструируются котельные, а также тепловые пункты.

Повышение надежности очень важно в преддверии отопительного сезона, к которому ведется активная подготовка. Совместно с управляющими компаниями проведены гидравлические испытания сетей, идет текущий и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования, котельных. Готовность сетей жилого фонда Волгограда уже составляет 75 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру