Волгоградский растениевод поделился секретами выращивания арбузов

Найти в Волгоградской области арбуз довольно просто, недаром же регион называют арбузным краем. Но вот вырастить полосатую ягоду на собственном участке − задача непростая. Основные правила ухода за растением сформулировал ученый Игорь Подковыров.

Волгоградский растениевод поделился секретами выращивания арбузов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Одна из опасностей для будущего урожая − инфекции. Арбуз стелется по земле, его плоды легко могут подхватить заразу из почвы:

– Ягоды подвержены всяким гнилям (особенно серой), антрокнозам. Если на плодах сухие пятна – это признак опасного грибкового заболевания. Под плети лучше подкладывать сено, картон или пленку, чтобы они меньше соприкасались с землей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Растениевод советует оставить в грядке немного сорняков:

– Бахчи не надо пропалывать под «ноль», – подчеркивает Подковыров. – Это не идет на пользу арбузам, им ведь нужно за что‑то цепляться усиками и плестись. Так что возле куста лучше оставить несколько крупных сорняков.

Важно не забывать о тени: прикрывать плоды соломой, травой. Арбуз часто болеет мучнистой росой, иногда зараза приходит с других растений − винограда, огурцов, томатов, яблонь. Не забудьте сделать одно-два опрыскивания, советует специалист. От первых проявлений болезни поможет коллоидная сера. Она же позволит избавиться от паутинного клеща.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Если вы заметили привядшую листву, короткие плети, плохое цветение, завязи опадают или загнивают – это признаки болезни растения. На помощь придут микробиологические препараты на основе триходермы. Полезные грибки и флора уничтожат болезнетворные микроорганизмы, поливать нужно под корень. Можно также использовать химические средства − до сбора урожая еще далеко, – отмечает Игорь Подковыров. 

Чтобы отпугнуть ворон, поставьте на участке пугало, обвешенное блестящими и грохочущими предметами. Есть также и специальные отпугиватели, они издают неприятные для птиц звуки.

Больше советов Игоря Подковырова читайте на «Крестьянской жизни. ру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру