Волгоградцам рассказали о требованиях закона к содержанию питомцев дома

Многие любят животных и тяжело переживают за каждого брошенного песика и котика, увиденного на улице. Однако порой любовь заставляет людей терять голову и «спасать» всех подряд, даже если домашние условия могут нанести четвероногому квартиранту больше вреда, чем пользы. Чем регламентируются наши отношения с братьями меньшими, рассказали «Вечернему Волгограду. ру».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Нормы содержания домашних животных в России не определены, но по закону все питомцы − это движимое имущество:

– Количество кошек и собак, которых хозяин содержит в своей квартире, не имеет значения, главное при этом − соблюдать санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями, − отмечает Анна Лемякина, ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области. 

Такие правила закреплены в ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Еще одна статья ЖК РФ определяет пределы осуществления права собственности на жилое помещение:

− Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан использовать его по назначению, − добавляет Лемякина. − То есть не допускать бесхозяйственного обращения и поддерживать в надлежащем состоянии. Нужно помнить о законных интересах соседей, правилах содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае несоблюдения норм специалист рекомендует оформить заявление о нарушении прав и направить его в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру