Сосед в поезде храпит: что делать?

Как обойти острый вопрос с храпящим под боком попутчиком, волгоградцам посоветовала психолог.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Если вы часто бываете в разъездах и командировках, то наверняка знаете, как важно хорошее соседство. Особенно этот вопрос актуален в поездах дальнего следования, когда вы находитесь с попутчиками в замкнутом пространстве продолжительное время.

Некоторых раздражают чужие пищевые привычки − например, запах лапши быстрого приготовления, витающий по всему вагону. Или чрезмерное радушие и попытки навязать дружбу. Однако храп соседа часто становится последней каплей. Как повлиять на ситуацию, ведь спящий не может себя контролировать?

Конечно, вы можете везде возить с собой беруши или спать под музыку из наушников. А если это не вариант?

– Вопрос больше житейский, но тем не менее серьезный. Спящий действительно не слышит своего храпа, но каждый человек имеет право на комфорт, − подчеркивает психолог Анастасия Кусмарцева. –  Вы всегда можете вежливо сообщить соседу, что его храп мешает вам уснуть. В решении подобных вопросов нужно отталкиваться от личного опыта и воспитания, ориентироваться по ситуации.

Если разговоры с попутчиком не помогают или вы стесняетесь обратиться лично, попробуйте попросить помощи у проводника. Особенно если сосед выпил.

Специалист также советует не стыдиться, если ситуация сильно вас задела. Переживаниями лучше поделиться с близкими и не копить ненужный груз. После приезда расскажите кому-нибудь о неудобном соседстве, и вы перестанете цепляться за негативные эмоции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру