Волгоградцам рассказали о возможностях экзоскелета

Эксперт федерального медицинского центра объяснил, чем может помочь экзоскелет и насколько он доступен сегодня.

Более десяти лет назад в Израиле представили первый прототип экзоскелета – революционное изобретение, поднимающее людей с травмами спины на ноги. Тогда аппарат мог позволить себе только очень богатый человек, но со временем изобретатели улучшили технологию, создали более доступные варианты экзоскелета.

Кирилл Семенов, эксперт федерального медицинского центра пояснил, что для управления костюмом у человека должны быть крепкие руки. Также экзоскелет подходит не для всех пациентов с травмами спины. В первое время человек помогает себе тростью, приводя костюм в движение сенсором. Механизм функционирует как костыли, поддерживая ноги.

– Экзоскелет подходит пациентам, страдающим рассеянным склерозом, перенесшим инсульт, детям с ДЦП ростом от 150 сантиметров – и всем тем, у кого есть желание ходить самостоятельно, но нет физической возможности, – объяснил специалист.

Экзоскелет может вернуть людям с нарушением работы спинного мозга ощущение движения, а остальным же такая виртуализация помогает начать жить заново, дает надежду, с которой возвращается и физическая сила.

Цена израильского аппарата – от 4,7 миллиона, отечественного – от 3,5 миллиона рублей. Про первого пользователя изобретения – маленькую Илону, благотворительные акции компаний и сотрудничество с клиниками читайте в полном материале «Вечернего Волгограда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру