Детдомовцы военного Сталинграда навестили свой дом

Воспитанники Арчединского детского дома военного времени накануне прибыли в Волгоград. Встретившись на Аллее Героев, они поехали во Фроловский район, где собираются каждый год.

Детдомовцы военного Сталинграда навестили свой дом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Утром 11 августа бывшие детдомовцы провели митинг на площадке перед Арчединским лесным техникумом, после чего поехали в поселок Школьный, где в военные годы прошло их детство.

В этом году сборы приурочены к торжественной дате – 75-летию Арчединского детского дома военного времени. Учреждение работало с 1943 по 1957 год. Позже в помещении расположилось профессиональное училище, а в 2003 году здесь была установлена памятная доска Афанасию Демешину, который руководил детдомом 12 лет.

Тамара Жукова в девять лет осталась сиротой. Женщина вспоминает, как с ребятами трудилась на колхозных полях, рассказывает, что все занимались в различных кружках: танцевали, читали, пели, играли в оркестре. Детей отправляли на спортивные олимпиады. Волгоградка рассказала, что воспитатели заменили ей родителей, детский дом дал многое.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Самых маленьких никогда не давали в обиду. Такой пример персонала детдома вдохновил Тамару стать педагогом и взращивать патриотизм в своих воспитанниках.

Анатолий Белицкий попал в детдом в девять лет. Отец погиб при защите Москвы, мама умерла в Арчеде в 1944 году. После выпуска Анатолий работал в нефтяной отрасли, затем на мясо-молочном предприятии.

Мужчина рассказывает, что преподаватели детдома вели не только учебные предметы, но и уроки нравственного воспитания.

– Нас учили переносить невзгоды и трудности, сохраняя при этом чувство собственного достоинства, – рассказал Анатолий.

Во Фроловском районе с большим уважением относятся к истории Арчединского детского дома. Жители Ветютневского сельского поселения каждый год ждут бывших воспитанников, говорят с ними, делятся историями.

– У нас в поселении очень много живет молодежи, поэтому такие встречи с представителями военного поколения важны, – сказал Сергей Копченко, глава Ветютневского сельского поселения. – Раньше встречи проходили в профессиональном училище в поселке Школьном. Его правопреемником стал Арчединский лесной колледж – и теперь основная часть памятного мероприятия проходит на его площадке.

Сюда переехал и музей боевой славы, его с экскурсиями посещают школьники. Педагог и заведующая музеем Надежда Бурова добавила, что о воспитанниках детского дома ребятам рассказывают на всех патриотических мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру