Волгоградцам напомнили о необходимости заключения договоров на ТО

В этом году инспекторы Госжилнадзора провели 75 проверок по фактам уклонения граждан от заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В отношении 31 абонента по итогам проверок было возбуждено административное делопроизводство.

По закону гражданин обязан заключить договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной организацией. Если такой договор отсутствует, ресурсоснабжающая организация имеет право перекрыть поставку газа, напомнили в инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области.

При этом за 20 дней до принятия данной меры, поставщик будет обязан уведомить абонента о предстоящем приостановлении и его причинах. Кроме того, собственников многоквартирных домов за отсутствие договора на ТО могут привлечь к административной ответственности. Уклонение от заключения договора наказывается штрафом от 1000 до 2000 рублей.

Так, по итогам проверок с начала 2018 года инспекторы уже возбудили административное делопроизводство в отношении 31 абонента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру