В Волгоградской области женщина получила медаль за победу над диабетом

Надежда Данилина стала девятой россиянкой, награжденной американской медалью Джослина. Наша землячка 56 лет живет с диабетом.

Медаль за победу над диабетом учредил один из пионеров инсулинотерапии – американский диабетолог Эллиот Проктор Джослин. В 20–30-х годах прошлого века медаль вручали людям, которые живут с диабетом 25 лет. Когда лечение этого заболевания улучшилось, возрастной ценз повысился до 50 лет. А сегодня медалей уже три: вторая за 75 лет «мирного сосуществования» с диабетом, третья – за 80 лет.

Надежда Данилина не считает подвигом свою долгую жизнь с диабетом. Женщина рассказывает, что родилась вдали от «большой» медицины, в селе Горно-Водяном. Но с детства следила за здоровьем, диабет у нее обнаружили в девять лет.

Тогда диагноз считался почти приговором и не давал шансов на нормальную жизнь. Но Надежда Данилина игнорировала установленные запреты, подстраивала под себя болезнь. Она ходила на занятия в школу, а мама приносила ей еду из «правильных» продуктов и делала уколы инсулина. А потом Надежда даже поступила в волгоградский техникум: медкомиссию удалось успешно пройти на месте. Занималась и спортом.

О замужестве, мечте о ребенке и повседневных ритуалах здоровья нашей землячки читайте в полном материале «Волгоградской правды.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру