Спорт помог волгоградцу с аутизмом адаптироваться в жизни

Алексей Захарян страдает аутизмом, но к 23 годам он уже смог поучаствовать в международных и всероссийских соревнованиях по плаванию и завоевать не одну медаль.

В Волгоград семья перебралась из Туапсе. В городе-герое у Алексея была возможность лечиться и корректировать состояние. Мама волгоградца рассказала, что у сына нарушен слух, он переставляет слоги, и понять слова и действия окружающих ему было сложно с рождения. Сейчас Алексею лучше: результат показали учеба в спецшколе, психотерапия и медикаментозное лечение.

Помимо лечения, родители решили отдать сына в спорт. В 16 лет Алексей пошел к волгоградскому тренеру по плаванию – Ирине Ахмеровой. При росте 190 см и весе 90 кг плавать он совершенно не умел. Начало было трудным, рассказала мама Алексея, Ольга Владимировна. Но спустя восемь месяцев волгоградец уже поехал на чемпионат России и сразу занял пятое место.

Сейчас Леша уже может подавать документы на звание мастера спорта международного класса. Недавно он привез бронзу с чемпионата Европы по плаванию. Про шесть золотых медалей и экзамен на самостоятельность читайте в полном материале «Волгоградской правды.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру