О подготовке клубники к новому сезону рассказал волгоградский биолог

Эксперт из Волгограда Валерий Бгашев дал советы, как лучше подготовить вкусную ягоду к следующему году.

По словам биолога,  в последнее время большое распространение получает ремонтантная земляника (это правильное название красной ягоды). Суммарный урожай современных сортов ремонтантной земляники почти в два раза больше, чем у обычной, поэтому она так популярна, отметил Валерий. Разовая земляника начинает активно расти во второй половине лета, к осени появляется ветвление, а также закладываются цветоносы под урожай следующего года.

− Чтобы это произошло, с середины лета – в начале августа обязательно нужно основательно подкормить посадки комплексными минеральными удобрениями либо наполовину в смеси с азотными, − заявил биолог.

Ягоду лучше всего сажать в конце августа – сентябре, однако землянику можно сажать и до наступления морозов. Эксперт уверяет, что четко обозначенный срок земляники в конце лета, есть шанс получить максимальный урожай на будущий год, передает «Крестьянская жизнь.ру».

− Осенью землянику нужно удобрять, способствуя увеличению количества листьев и рожков на каждом кусте. Если посадки старые, то можно провести обновление кустов, удалив часть, вырезав либо на одну треть, либо наполовину. При хорошем уходе куст до морозов восстановится за счет наросших сильных молодых рожков, которые принесут наиболее качественный урожай, − подчеркнул специалист.

Кстати, ремонтантная ягода не любит никаких перерывов в уходе – ее нужно регулярно удобрять с весны до осени с периодичностью как минимум один раз в две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру