Волгоградцам рассказали, чем чревата прогулка с собакой в парке

Владельцам собак, не убирающим за своими любимцами во время выгула, грозит административная ответственность и штраф от тысячи до трех тысяч рублей.

Как сообщает «Вечерний Волгоград. ру», в Волгограде запрещено выгуливать собак на детских площадках, на территориях поликлиник или больниц, школ и детских садов, а также в парках возле театров, концертных залов и спортивных учреждений. При выгуле собак запрещается загрязнять также тротуары и дворы, поэтому на прогулку с питомцем хозяин всегда должен брать пакет для уборки его «туалета».

– У нас нет территорий для выгула собак, поэтому хозяева четвероногих отводят их на прогулку в парки, скверы, лесополосы. И конечно, любят они школы: там вечером тихо и спокойно, – говорит волонтер Оксана Борейко. – Убирают за своими собаками лишь единицы. На них невозможно повлиять самостоятельно, потому что нет у нас никакой культуры выгула животных.

Волонтер посоветовала действовать, если вы видите, что хозяин выгуливает собаку возле общественного учреждения и не собирается за ней убирать. В таких случаях следует звонить в полицию: собаководу грозит административная ответственность и наказание в виде штрафа от тысячи до трех тысяч рублей за нарушение правил выгула домашних животных.

Оксана Борейко считает, что только так люди начнут понимать, что парки и скверы – это не общественные туалеты для их животных. Волонтер добавила, что для выгула собак идеально подойдет двор – территория вокруг дома – это общее имущество, и здесь вы никому не помешаете.

Также стоит помнить, что если ваш любимец в холке выше 40 сантиметров, то его запрещено выгуливать без намордника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру