В Волгоградской области отметили день рождения станицы Раздорской

В субботу, 4 августа, станице Раздорской Михайловского района исполнилось 425 лет. На праздник съехались гости со всей Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Станица Раздорская – одно из старейших поселений Михайловского района и всей Волгоградской области. Первое известное упоминание о Раздорах на Медведице есть в показаниях старца-раскольника Тихона в 1688 году. Здесь проживают 600 человек, а в праздничный день множество гостей приехало из соседних сел и районов.

Фотографии с праздника смотрите здесь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

На юбилее исконно казачьего поселения выступил конноспортивный клуб им. генерала Бакланова из Суровикино. На праздник собрались и атаманы близлежащих районов.

Готовиться к торжеству помогали местные фермеры и ТОС: сообща возвели этнодеревню, торговую аллею с поделками местных мастеров, детский городок. Малышей развлекали аниматор и мастер по аквагриму. Гости угощались чаем из самовара, горячими блинами, шашлыками.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Станичная достопримечательность – храм Рождества Христова. Деревянная церковь на этом месте появилась в 1715 году, а через сто лет рядом заложили каменную, в византийском стиле с колокольней. После долгих лет разрухи храм восстановили только в 2012 году, и теперь сюда приезжают верующие со всей области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Например, семья Котляровых из Раковки крестила здесь внуков и венчала родственников. И в праздничный день с удовольствием приехала в Раздорскую: «Мы всех здесь знаем и любим. Поздравляем соседей от души и верим, что впереди их ждут многие лета».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В концерте «С милым краем дышу заодно» приняли участие местные коллективы и артисты из соседних сел. Тепло принимали станичники Игоря Растеряева – музыканта из Санкт-Петербурга.

– У меня много родственников в Волгоградской области – в Волжском, Фролово, Калаче, Михайловском районе, – рассказал артист «Волгоградской правде.ру». – В прошлом году я выступал на юбилее Раковки, а сейчас с большим удовольствием приехал в Раздорскую. Мои предки жили здесь с XVIII века. А я купил домик в Михайловском районе и отдыхаю там, черпаю вдохновение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру