Можно ли волгоградцам есть арбузы в августе

Можно ли волгоградцам есть арбузы в августе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Вкусные сочные арбузы так и манят жителей Волгограда с прилавков магазинов и рынков. Но можно ли их есть в такую раннюю пору?

С этим вопросом в редакцию газеты «Крестьянская жизнь» обратилась жительница Красноармейского района Наталья.

– Сейчас уже продают арбузы. И, хотя говорят, что это местные, я думаю, конечно, лукавят. Расскажите, пожалуйста, когда при сегодняшних погодных условиях можно ждать наши, волгоградские, арбузы? – пишет горожанка.

Журналисты обратились к заведующему кафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Игорю Подковырову, чтобы тот ответил на вопрос читательницы с профессиональной точки зрения.

Он заявил, что ранний арбуз в регионе только начал поспевать, а значит, мы видим на прилавках по большей части привозной продукт. Также эксперт посоветовал не торопиться с покупкой такого товара.

– Привозные арбузы для транспортировки срывают зеленоватыми, они дозревают в процессе хранения, теряя вкусовые качества, – считает Подковыров.

«МК в Волгограде» провел собственное расследование качества продаваемых в городе арбузов. Однако мы решили проверить не сладость представителей бахчевой культуры, а их безопасность для здоровья. Для этого наш корреспондент отправился на один из рынков региональной столицы, где произвел замер содержания нитратов в арбузах при помощи специального аппарата.

Нитраты – соединения, содержащиеся в любом продукте питания. Однако при их переизбытке они преобразуются в токсичные канцерогены – нитриты. Зачастую в погоне за прибылью фермеры добавляют в овощи и фрукты слишком много всевозможных удобрений, которые и повышают количество нитратов в продукте. Такой прием особенно часто употребляется для интенсивного «дозревания» товара при транспортировке из других регионов и стран.

Наши замеры показали, что в среднем в тех арбузах, что сейчас предлагают торговцы, содержание нитратов превышает крайнюю точку нормы практически вдвое. При максимально допустимом показателе в 60 единиц самый низкий практический результат – 116.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Советуем не просто прислушаться к словам заведующего кафедрой садоводства и защиты растений и потерпеть немного дольше. Сейчас в Волгограде все еще велика доля «иногороднего» арбуза. Лучше дождаться осени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру