Сталинградский десантник поделился воспоминаниями

Сталинградский десантник поделился воспоминаниями

Василий Мелихов родом из села Малая Ивановка Дубовского района. С окончанием Сталинградской битвы его вызвали в военкомат и отправили в Саратовскую область. Там по ускоренному курсу он поступил в Третье Орджоникидзевское военно-пехотное училище. За две недели до окончания училища курсантов отправили в Подмосковье, Люберцы. Встретили их военнослужащие с голубыми погонами.

– К концу октября 43-го началась и для нас десантная подготовка, прыжки. Первые четыре были сделаны мной с аэростата с высоты 400 метров. Затем прыгали с самолетов ЛИ-2 на скорости 180 км в час, – рассказал Василий Павлович.

Затем всех отправили на станцию Едрово Новгородской области, готовили к десантированию, но из-за тумана его пришлось отложить. Через несколько дней по радио зачитали сообщение о том, что задачу, поставленную десанту, выполнили войска Третьего Прибалтийского фронта.

– Необходимость в нашем десантировании, таким образом, отпала, а в 1944 году воздушно-десантные войска были расформированы. Наша воздушно-десантная дивизия стала именоваться 104-й гвардейской стрелковой дивизией.

Дивизию отправили в Венгрию, где готовилась Балатонско-Венская операция. В боях она перекрывала немцам путь отступления на юг Германии. Василий Павлович был там пехотинцем. Мелихов вспоминает, как немцы устроили психическую атаку. Шли в полный рост, кричали и стреляли на ходу. Немецкая атака захлебнулась, когда подошли танки.

Там же дивизия форсировала реку Раба. Пушки канатами тянули по дну реки, предварительно стволы забивали ветошью, а оптику снимали. За это дивизию наградили орденом Кутузова второй степени, а полк получил орден Александра Невского.

Про шальную мину и про то, как и где Василий Павлович встретил День Победы, читайте в полном материале «Волгоградской правды.ру».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Литвинов и из архива Василия Мелихова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру