Волгоградскому пенсионеру обеспечили стационарное лечение на дому

Волгоградскому пенсионеру обеспечили стационарное лечение на дому
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

69-летний волгоградец получает 250-350 услуг в месяц по программе соцобслуживания «Стационар на дому». Эту технологию внедряют в Волгоградской области 37 госорганизаций и 3 НКО.

Сейчас услугой пользуются порядка 300 человек, среди которых и наш герой – Валерий Ермаченко. К нему ежедневно приходит соцработник НКО Анна Карпова и проводит с ним около четырех часов.

– Его надо покормить, поменять памперсы, застелить постельное белье, сделать влажную уборку, – делится соцработник. – Знаете, когда человек прикован к кровати, то ему очень тяжело – он ощущает себя отрезанным от всего и всех. Нужно проявить заботу не словом, а делом.

До пенсии Валерий работал связистом, но вот уже почти как два года он борется с последствиями инсульта.

– Несмотря на то что Валерий Сергеевич лежит, он вовлечен в жизнь, в разрешение ситуаций, – комментирует супруга пенсионера Ольга Ермаченко. – Специалисты, которые к нам приходят, хоть и молоды, но очень профессионально себя ведут.

Кстати, сотрудники НКО проходят обучение по организации питания и пространства пожилого, больного человека, а также профилактике осложнений.

– Технологию «Стационар на дому» мы применяем с апреля, – рассказывает замдиректора НКО, работающей в Дзержинском, Краснооктябрьском, Центральном районах, Ирина Ануфриева. – Программа крайне востребована. Ежемесячно в нее включаются по 5-6 человек.

«МК в Волгограде» напоминает, в регионе есть почти три тысячи социально ориентированных НКО.

– Мы планируем включить областные НКО и в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг, – говорилось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и главы Волгоградского региона Андрея Бочарова с представителями общественной палаты.

Кстати, по словам первого зампредседателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Андрея Кагитина, в регионе началась работа по созданию системы долговременного ухода, которая позволит пенсионерам получать в полном объеме комплекс медицинских и социальных услуг.

Теперь в планах – увеличить количество получателей этих услуг. Такие технологии тестируются в Волгоградском регионе, и при этом достаточно успешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру