В Волжском в декабре сдадут первую многоэтажку ЖК «АхтубаСитиПарк»

В Волжском в декабре сдадут первую многоэтажку ЖК «АхтубаСитиПарк»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова

Сейчас на объекте трудятся более 40 человек и четыре единицы техники. Подрядчик готовит объект к прокладке инженерных сетей, идет утепление здания и облицовка фасада.

Недобросовестный застройщик оставил дольщиков без жилья, первый дом обещали сдать в 2015 году, а второй – в 2016-м, а само строительство и вовсе началось шесть лет назад. В итоге застройщик бросил объект, а средства, как установило следствие, израсходовал на сторонние нужды. В отношении руководства недобросовестной организации возбудили уголовное дело.

В результате пострадали более 230 человек, все они остались без обещанного жилья. Но региональные власти не оставили людей в беде, хотя по закону не обязаны вмешиваться в судьбу долгостроев.

В Волгоградской области разработан механизм, позволяющий властям решать проблемы обманутых дольщиков, привлекать надежных инвесторов на достройку объектов. Благодаря областному закону добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по аренде на землю и другие преимущества, а обманутые люди получают главное – долгожданное жилье.

Именно этот закон позволяет властям помогать и дольщикам ЖК «АхтубаСитиПарк». Найден застройщик с хорошим портфолио, который занимается достройкой домов. При этом руководство региона пошло на беспрецедентный шаг по решению проблемы с жилым комплексом в Волжском – выделить из регбюджета 60 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот. На эти деньги подрядчик достроит дома и проведет инженерные сети к ним.

– Мера поможет сократить очередь на социальные квартиры и завершить строительство долгостроя, – отмечает депутат облдумы Татьяна Бухтина. – Для этого была проделана большая работа губернатором Андреем Бочаровым, задействованы все профильные структуры и депутаты – все вместе мы разбирались с этим сложным объектом.

Напомним, что с 2014 года удалось завершить строительство 43 проблемных домов. Только за 2017 год в регионе стало на семь долгостроев меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру