В Волгоградской области появится современная база отдыха для детей

В Волгоградской области появится современная база отдыха для детей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона в субботу, 28 июля, проверил лагерь «Зеленая волна» в Дубовском районе области. Андрей Бочаров поставил задачи по созданию в регионе оздоровительного лагеря, отвечающего международным стандартам.

28 июля губернатор Волгоградской области вместе с руководителями профильных комитетов и ведомств в ходе рабочей поездки проверил муниципальный лагерь в Дубовском районе.

Губернатор осмотрел отремонтированный корпус «Зеленой волны», сообщили в региональной администрации. В обновленном помещении лагеря находится столовая, актовый и конференц-зал, спальни для ребят. Сегодня в лагере отдыхают старшеклассники. В «Зеленой волне» проходит тематическая смена «Капитаны» − своеобразный отборочный этап конкурса, победители которого получают гранты на обучение в Российском экономическом университете по одноименной программе.

В этом лагере в Дубовском районе ежегодно проводят каникулы более 2,5 тысяч ребят. «Зеленая волна» занимает 122 гектара и работает даже осенью и зимой. Здесь детям и подросткам на выбор представлены четыре направления для тематического отдыха: гражданское воспитание; приобщение детей к культурному наследию; физическое воспитание и формирование культуры здоровья; трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. А с прошлого года съезжаются в лагерь и юные футболисты. Глава региона оценил потенциал оздоровительного учреждения.

− В Волгоградской области мало детских оздоровительных лагерей, которые отвечают современным требованиям, − отметил губернатор. − Нам необходимо в рамках концепции развития территорий детства определить, что надо сделать, чтобы наши дети имели возможность отдохнуть и оздоровиться в современном лагере. Мы хотим создать в регионе свой «Артек», а затем уже открыть подобные лагеря в муниципальных образованиях.

В рамках пятилетней программы базовый лагерь доведут до современного уровня, чтобы он отвечал самым высоким стандартам. «Зеленая волна» подходит по многим критериям для этих целей. Здесь хороший микроклимат, рядом Волга, близко областной центр.

По итогам совещания глава региона поручил продумать варианты использования территории лагеря, определить его наполняемость. В течение года будут представлены предложения для создания современной базы отдыха и обучения для юных волгоградцев. Кроме того, в регионе формируется долгосрочная программа развития системы отдыха и оздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру