В новый корпус 25-й больницы Волгограда доставили девять тысяч пациентов

На базе больницы № 25 в мае открылся новый корпус скорой помощи. Уникальная логистика и современное оборудование позволили увеличить поток больных на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и ускорить оказание помощи.

В новый корпус 25-й больницы Волгограда доставили девять тысяч пациентов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как рассказал заведующий отделением Максим Бочаров, в среднем в день поступает 150 человек.

– С помощью монитора определяется состояние человека, измеряется давление, пульс, частота сердечных сокращений. Затем больного определяют в зону для оказания дальнейшей помощи, –отметил врач.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Желтая для тех, кто не может самостоятельно передвигаться. В отделении работают три доктора и две медсестры, установлены десять коек, а процедуры совершаются на месте. Зеленая зона для людей в удовлетворительном состоянии. В ней расположены кабинет УЗИ, рентген, перевязочная, гипсовая. Красная – для поступивших в тяжелом состоянии, как правило, их сразу направляют в реанимацию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Заместитель главного врача по хирургической помощи Эдуард Пономарев отметил, что раньше много времени уходило на транспортировку больного, ведь все диагностические обследования находились на этажах.

– Малая операционная вообще была на девятом, а ведь счет часто идет на минуты, – поделился Пономарев. – Теперь у нас две своих операционных. Пациента в тяжелом состоянии сразу после компьютерной томографии можно отправить в реанимацию. Возросли шансы быстрее помочь человеку и спасти жизнь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Такая оперативная помощь позволяет многим отказаться от госпитализации. В больницу положили только 5600 человек из 9000 обратившихся за помощью.

Работы по реконструкции больницы скорой медицинской помощи №25 начались в 2016 году, они проводились впервые за 40 лет. Открытие нового отделения состоялось 23 мая 2018 года. Такое медучреждение – единственное в России. Это пилотный проект для Волгоградской области, теперь наши медики делятся опытом с другими регионами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру