Очередной долгострой в Волгограде будет завершен

Еще 22 волгоградца наконец-то получат долгожданное жилье, о котором они мечтали без малого шесть лет. Дом, в который они вложились в 2013 году, перешел в активную стадию строительства. Взялась за возведение долгостроя добросовестная фирма, которую нашла администрация Волгоградской области.

Очередной долгострой в Волгограде будет завершен
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Фундамент дома на ул. Двинской заложили еще в 2013 году, но само здание так и не появилось на его месте. Так и получилось, что 22 волгоградские семьи превратились по чужой вине в тех самых обманутых дольщиков.

Жалобы, нарушения, отсутствие документов, транжирство средств долевого строительства – ЖК «Алфавит» стал долгостроем по самому «классическому» в плохом смысле этого слова сценарию. Все это привело к уголовному разбирательству и путевке для руководства строительной компании в места не столь отдаленные.

Торжество правосудия это, конечно, хорошо. Но что же стало с теми людьми, чьи деньги разошлись по чужим карманам? На помощь им пришла администрация Волгоградской области. Местные власти привлекли к завершению объекта нового застройщика.

Как рассказал «МК в Волгограде» гендиректор строительной компании, им пришлось расплатиться за чужие долги и оформить землю.

– В этом большую помощь нам оказывала администрация города и области, – поделился Тимур Хатуев.

Теперь проект вырос на 5 этажей, став восьмиэтажным зданием, рассчитанным на 116 квартир с охраной, детской площадкой, магазином и асфальтовой дорогой до 2-й Продольной.

Работы начали лишь с согласия соседей – жителей близлежащих домов. Застройщик, выслушав предложения и предпочтения, приступил к работе. Теперь дом планируется сдать уже в конце следующего года.

– Когда начались проблемы с домом, мы не могли оставить людей без поддержки, ведь решение вопросов обманутых дольщиков – одно из ключевых направлений в нашей работе, заданных губернатором Андреем Бочаровым, – рассказал нам заместитель руководителя областной инспекции Госстройнадзора Роман Ковалев.

Отметим, что в Волгоградской области успешно работает практика привлечения к «доработке» чужих проектов добросовестных застройщиков. Согласно областному закону они получают льготы на аренду земли и на подключение к инженерным сетям. Под эти нужды в облбюджете заложены специальные средства.

Такое взаимодействие дает достойные плоды: за 3 года в регионе завершилось строительство 43 проблемных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру