Андрей Цыганов: "На рынке ритуальных услуг Волгограда не развивается конкуренция"

ФАС России и администрация Волгоградской области сотрудничают в сферах регулирования тарифов, борьбы с монополиями, повышения эффективности механизма госзакупок, обучения кадров в муниципалитетах. Кроме того, наболевшей проблемой представители ведомства считают и отсутствие конкуренции на похоронном рынке.

Андрей Цыганов: "На рынке ритуальных услуг Волгограда не развивается конкуренция"
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Накануне Федеральная антимонопольная служба и администрация Волгоградской области подписали соглашение о взаимодействии в развитии конкуренции. Сегодня, 25 июля, замглавы федерального ведомства Андрей Цыганов обозначил основные направления будущей совместной работы.

– Власти Волгоградской области проводят понятную, в том числе и в экономическом направлении, политику и сами могут решить имеющиеся проблемы. Речь идет, скорее, об основных направлениях совместной работы – это обучение кадров в муниципалитетах, совершенствование законодательства о госзакупках. Мы готовы передать знания регионам, – отметил Цыганов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Изменения в ФЗ-44 направлены на интересы потребителей, экономию бюджетных средств, обеспечение обязательного участия малых и средних предприятий в госзакупках. Чаще используется электронная форма, а это усложняет сговор между организатором торгов и соискателями.

Кроме того, несколько лет назад Федеральная антимонопольная служба стала отвечать и за регулирование тарифов. Сейчас часть полномочий относится к федеральному уровню, а другая – субъектам, единой тарифной политики нет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Во время наших поездок по субъектам РФ мы убедились, что где-то соблюдается баланс интересов между теми, кто оказывает услуги и кто получает, а где-то все сливки снимает регулируемая организация. В этом смысле Волгоградская область – достаточно хороший пример в сфере тарифного регулирования. По оценке Аналитического центра Правительства РФ, область поднялась с 65-го на 23-е место в развитии конкуренции. А по рейтингу УФАС ваш регион занимает прочную позицию в середине.

Одной из центральных тем обсуждения стала монополизация рынка ритуальных услуг. Замглавы федерального ведомства подчеркнул, что в регионах часто есть сдвиги в ценообразовании:

– На этом рынке не развивается конкуренция, он монополизирован, – подчеркнул Цыганов. – Причем предприятия нарушают законодательство, в том числе и не предоставляя информацию. Несколько лет назад я похоронил в Волгограде своего деда, участника Великой Отечественной войны. И если бы не его геройские заслуги, на это потребовалась бы вся его годовая пенсия.

Замначальника ФАС признал, что общие затраты на похороны в Волгоградской области и в любом субъекте РФ сейчас дороже, чем в Москве.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Добавим, что ФАС на уровне центрального аппарата рассматривает дело по факту ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг. Ответчик – администрация Волгограда. Вину муниципальных органов власти в ограничении конкуренции подтвердят или опровергнут доказательства – их сбор еще ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру