Волгоградцам рассказали, как обезопасить себя от интернет-мошенничества

Интернет-мошенничество существует в разных формах, а доказать его непросто. Поэтому лучшая защита от него – собственная внимательность. Но что делать, если вы все же купились на уловку сетевых аферистов?

Волгоградцам рассказали, как обезопасить себя от интернет-мошенничества
Фото © ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Во Всемирной сети вам могут предложить участвовать в проектах с предварительными взносами или ввести персональные данные, чтобы разблокировать «заблокированную» банковскую карту. Кроме того, пользователи сталкиваются с платным восстановлением личных страниц в соцсетях, снятием денег с электронных счетов, обманом в интернет-магазинах и просьбами перейти по ссылке.

Большинство этих случаев определяются как мошенничество, ими занимается специальный отдел полиции – «отдел К» (компьютерной информации). Как отмечает адвокат Денис Григорьев, это единственный компетентный орган по вопросам интернет-мошенничества.

 – Уголовное дело может возбудить только полиция, – подчеркивает он. – Самое важное – установить состав преступления, ведь под определение мошенничества подходит далеко не все. Часто люди попадаются из-за невнимательности или чрезмерной доверчивости.

Чтобы зафиксировать взлом вашей личной страницы, лучше всего обратиться к нотариусу.

 – Нотариус заходит на страницу со своего компьютера, распечатывает и заверяет. Документы нужно приложить к заявлению в полицию, если дело дойдет до суда, то и там они пригодятся. Имейте в виду, что процедура эта не самая дешевая. 

Если же средства утекли с банковской карты через онлайн-кабинет, то помощь следует искать в банке. По новому законодательству он обязан рассмотреть обращение, вернуть деньги, а потом уже выяснять, что это было за мошенничество.

– Заявление можно подать либо на сайте МВД, либо в ближайшем отделении полиции. Необходимо указать электронный адрес мошеннического сайта, ник, номер счета, на который были переведены деньги (или телефон, если это СМС-сообщение), адрес почты и всю имеющуюся у вас информацию, – отмечает Григорьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру