Прокурор Волгоградской области обсудил с общественниками опасности Интернета

На «Диалоге с прокурором» подняли тему «интернет-беспризорников»

Сегодня, 24 июля, прошла встреча членов общественной палаты Волгоградской области с региональным прокурором Максимом Ершовым. Он и предложил к обсуждению тему, которая еще не поднималась в Волгограде, несмотря на всю ее актуальность.

На «Диалоге с прокурором» подняли тему «интернет-беспризорников»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– В течение последних двух лет по искам прокуратуры в Волгоградской области заблокировано более 500 сайтов, содержащих губительную для подростков информацию, – сообщил Максим Ершов и добавил, что защита детей от информации, причиняющей вред духовному и нравственному развитию, – очень важный вопрос не только в регионе, но и в масштабах всей страны.

К слову, местная прокуратура посильно борется с напастями, приходящими из глубин Интернета. Так, по искам прокурора Кировского района было заблокировано 28 сайтов с информацией о различных взрывчатых веществах, а прокуратура Алексеевского района стала инициатором блокирования сайтов с демонстрацией издевательств над педагогами, нецензурной бранью  и насилием. И этот список можно продолжать еще долго…

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

А вот Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева выразила мнение о том, что опасность для неокрепших умов таится прямо на виду – на федеральных каналах, где романтизируется криминальное мировоззрение.

– После каждой революции появляется большое количество детей-беспризорников. Сегодня мы наблюдаем новую революцию – технологическую. Дети-беспризорники появились в медийном пространстве, их никто не контролирует, они предоставлены сами себе, – описала образами проблему Лариса Тропкина, директор лицея № 5.    

Специалисты из сферы образования и из прокуратуры уверены: одними запретами «сыт не будешь». Чтобы решить проблему этих «беспризорников», нужно поднять уровень информационной гигиены, как выражаются врачи.

К слову, в Волгограде этим может заняться «Кибердружина» – объединение, созданное на базе кафедры информационной безопасности одного из волгоградских вузов. Они готовы объяснить подросткам все тонкости работы в Сети и выследить вредные для детей сайты. Впрочем, есть и другие наработки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру