Бездомному волгоградцу помогли найти родных

Бездомному волгоградцу помогли найти родных

Помимо пережитого инсульта, у 54-летнего Вениамина серьезные проблемы с памятью. Весной этого года бездомный мужчина попал в беду, помог ему неравнодушный волгоградец. А затем в его жизни произошло еще одно чудо. Спустя 26 лет поисков Вениамина нашел брат-близнец.

В марте 2018 года бездомный оказался в медучреждении с окровавленной головой и сломанной рукой. На прием мужчину привел неравнодушный волгоградец. Медики выяснили, что ранее Вениамин оказался в больнице после инсульта, но, когда пришел в себя, ушел из больницы. Что случилось потом, медики не знают, не помнит и сам Вениамин.

После второй госпитализации мужчину приютил руководитель местного благотворительного фонда Вячеслав Головин. Как рассказал Вячеслав «Родному городу», Вениамин заново учился ходить из-за случившегося инсульта. Организм так и не восстановился полностью – левая сторона осталась парализованной.

– Помню, что родители умерли, что я воспитывался в Жирновске, в детском доме, – говорит 54-летний мужчина. – Вроде бы выучился на сантехника, в армии служил. Когда Советский Союз распался, мы с братом Дмитрием подались в Луганск. Там у меня украли паспорт – еще советский. Помню, потом в соседней Ростовской области пас овец, работал на полях...

Вениамин помнит Москву, но не знает, как он там оказался и как очутился в Волгограде. Вячеслав Головин разыскал родственников мужчины. Оказалось, что у него есть старшая сестра, живет она в Израиле, и три брата. Одним из них был тот самый Дмитрий, про которого рассказывал Вениамин, – брат-близнец. Его дочь и ответила Вячеславу в социальной сети. Она рассказала, что последний раз Дмитрий выходил на связь с братом в 1994 году. Тогда был телефонный разговор, но связь оборвалась, и после контакт установить уже не удалось. Семья даже искала Вениамина через передачу «Жди меня», но ничего не получилось.

Теперь семья Вениамина будет следить за судьбой родственника. А в благотворительном фонде помогут восстановить документы. Скоро приедут и родные, но пока дома финансовые трудности, да и на территории Луганской Народной Республики обстановка непростая.

– Посмотрим, что получится, но в любом случае в беде Вениамина никто бросать не собирается, – говорит глава благотворительного фонда. – Хотя, конечно, речь идет о призрачной возможности получить гражданство РФ. А ведь Вениамину нужна еще и инвалидность – это совсем заоблачная перспектива. Но мы не теряем надежды, у нас много неравнодушных людей. Но понадобится время, много времени – от года и больше.

Пока Вениамин восстанавливается после инсульта. Мужчина уже научился самостоятельно есть и немного ходить, он благодарит всех за заботу.

– Мне здесь хорошо, спасибо большое за заботу и тепло тем, кто помогает мне, – с трудом говорит Вениамин.

Фото Андрея Шитова, из архива Вячеслава Головина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру