Волонтерские центры Волгограда подвели итоги своей работы на ЧМ-2018

Волонтерские центры Волгограда подвели итоги своей работы на ЧМ-2018

В понедельник, 16 июля, волонтерские центры областной столицы собрали и упаковали аксессуары, помогающие им во время проведения матчей мундиаля. Добровольцы уверены, что на этом их работа не заканчивается. Они и дальше будут развиваться и помогать людям на других важных мероприятиях.

Студентка журфака Мария Кожухова пришла в волонтерство четыре года назад, а на ЧМ помогала активистам находить дорогу до общежития, восстанавливать талоны и решать другие проблемы. Во время мирового футбольного первенства у девушки была функция «управление волонтерами». Сегодня Мария складывает в большой ящик ставшие знаменитыми перчатки-указатели, еще раз надевает перчатку на руку и показывает, как проходила работа на чемпионате, пишет «Волгоградская правда.ру». Аксессуары запаковываются и отправляются в дальний угол – возможно, они еще пригодятся, и не раз.

– Это легендарные пальцы-перчатки, которые встречали зрителей на стадионе, – рассказала волонтер оргкомитета Мария Кожухова. – Забавно, что иностранных волонтеров специально учили фразе «Дай пятеру волонтеру!». Очень грустно с ними расставаться, но мы убираем их, чтобы они и на дальнейшие мероприятия сохранили свой внешний вид.

Мария призналась, что ей было сложно преодолеть свою стеснительность и начать общаться с волонтерами, приезжающими в Волгоград из других городов и стран. Девушка практиковала английский язык, а если что-то не получалось объяснить словами, показывала на руках. Мария отметила, что, участвуя в мундиале, получила большой опыт организации события огромного масштаба и теперь может использовать его в жизни.

– Та атмосфера, которая царила на стадионе, – это буря положительных эмоций. Ее нигде больше невозможно ощутить, – рассказала волонтер. – Я уже очень скучаю по тому, что было, по всем волонтерам.

Теперь мечта Марии – побывать на универсиаде в Красноярске, которая пройдет в 2019 году. Сейчас девушка хочет поделиться с волонтерами, которые не смогли побывать на чемпионате в Волгограде, своими эмоциями и обменяться опытом.

Планирует к ней присоединиться и волонтер Ольга Корнеева. Девушка тоже с грустью перебирает подаренные иностранными активистами предметы.

– Здесь на витрине представлены памятные для нас различные экспонаты, которые собирались на протяжении всего периода подготовки чемпионата мира по футболу, – рассказала студентка. – Значки, брелоки 11 городов-организаторов, символ-талисман Забивака, мячи с Кубка Конфедераций и чемпионата мира, многое другое. Волонтеры, которые ездили в другие города на мероприятия, привозили также оттуда памятные сувениры, которые останутся здесь на память. Памятные сувениры долгие годы будут передавать атмосферу, царящую в нашем городе. Каждый участник оставил в этом событии частичку души.

Традиция собирать разные памятные экспонаты зародилась до ЧМ-2018, и волонтеры поддерживают ее, передают вновь пришедшим добровольцам, рассказывают им историю каждого предмета.

Так, Ольга показывает открытки, изготовленные к чемпионату волгоградским художником Владиславом Ковалем. На некоторых из них изображено сердце. Эти памятные открытки вручили всем волонтерам, их можно оставить себе или отправить друзьям.

Ольга Корнеева на ЧМ занималась обеспечением пребывания ВИП-гостей на стадионе и была ответственна за функцию «протокол». Девушка гордится тем, что Волгоград смог принять участие в таком грандиозном событии.

– Все проходило гладко, и главное, что теперь у меня осталось, – это море впечатлений и много новых знакомств, – призналась девушка. – Волонтерство – это большая ответственность, особенно когда участвуешь в мероприятии такого высокого уровня. Это большой толчок и мотивация к дальнейшему развитию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко и Марина Шабанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру