На итальянской кухне: рецепт настоящей неаполитанской пиццы

На итальянской кухне: рецепт настоящей неаполитанской пиццы

Италия сегодня – место гастрономического паломничества. Руки местных поваров готовят ту самую, неповторимую, традиционную пиццу и пасту. Любимую еду всего мира. А секрет их в … простоте.

Как писала в своей книге «Есть, молиться, любить» американская писательница Элизабет Гилберт, итальянцы могут сделать пир из ничего. Самые простые продукты, доступные, но насыщенные и невероятно красивые и настоящие, могут перевернуть жизнь. Макароны, помидоры, сыр, оливки, зелень. Несколько ингредиентов уже могут стать в итальянском кафе полноценным блюдом, которое гость солнечной страны, оливкового масла и вина будет вспоминать всю жизнь.  

Искусство приготовления неаполитанской пиццы включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет «Вечерний Волгоград». Существует свыше 200 наименований пиццы, но классика это «Маргарита» и «Маринара».

Классическую неаполитанскую пиццу повара готовят исключительно вручную, выпекая всего пару минут только в дровяной печи, нагретой до 485 градусов. Тесто для основы готовится из муки мелкого помола, натуральных дрожжей, соли и воды. На брожение предусмотрено от пяти и более часов. Томаты для пиццы – только сорта «сан-марцано», а оливковое масло только экстра-класса.

Приготовить неаполитанскую пиццу можно попробовать и самому. Для двух пицц диаметром 27-30 см необходимо 300 г муки, 180-200 г воды, 0, 5 г сырых дрожжей, 8 г морской соли.  В начинку пойдет 160 г моцареллы, 120 г помидоров, 8 г оливкого масла и листья свежего базилика.

1.     Воду необходимо чуть подогреть и смешать с дрожжами и солью, добавить 2 ст. л. муки и несколько минут перемешивать. Остальную муку постепенно подсыпать «дождиком» и замесить мягкое, эластичное тесто.

2.     Тесто выложить на доску или тарелку, посыпанную мукой, закрыть пленкой, оставить в теплом месте на пару часов.

3.     Когда тесто подойдет, разделить его на две части, сделать лепешки и оставить ещё на 3-6 часов. Готовое тесто использовать в течение шести часов.

4.     За полчаса до готовности теста включить духовку до максимума, противень оставить внутри, чтобы он тоже нагрелся.

5.     Когда лепешки подойдут, размять их от центра к краям, доводя до нужного размера и толщины. В середине должно быть не более 3 мм и 1-2 см по бортикам.

6.     Томаты ошпарить кипятком, снять кожицу и убрать семена. Нарезать кусочками мякоть и потушить, добавив немного оливкового масла, посолить. Загустело – значит готово.

7.     По основе распределить половину томатного соуса и 80 г моцареллы. Сбрызнуть все сверху оливковым маслом. Пиццу положить на раскаленный противень и выпекать 2-3 минуты.

Украсить готовую пиццу листиком базилика. Кстати, в духовку можно поставить вторую. Приятного аппетита!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / Вероника Скворцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру