Цикорий: польза и вред

Цикорий: польза и вред
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В редакцию наших коллег из газеты «Вечерний Волгоград» часто приходят письма читателей. В одном из них горожанка Светлана спрашивает о пользе цикория.

− Очень люблю цикорий. Почти полностью заменила им чай и другие напитки. Но недавно появилась изжога. Думала, что цикорий сплошь полезный продукт, а теперь вообще засомневалась в его пользе. Где правда?

Журналисты обратились к диетологу, который объяснил, что к чему.

– Цикорий действительно полезен: в нем содержится инулин, улучшающий способность кишечника всасывать витамины – и обычные, и те, что содержатся в пище, а кроме того, триптофан – это аминокислота, на фоне которой вырабатываются гормоны хорошего настроения и здорового сна и отдыха. Однако при отрицательной реакции организма на продукт его употребление стоит сократить или вовсе исключить, – говорит диетолог Кирилл Бондарь.

Кстати, эксперт отметил, что изжога – реакция, не связанная с конкретными продуктами, и у каждого человека она может проявляться в разных ситуациях. При ее появлении следует обратиться к гастроэнтерологу.

Отметим, что цикорий способен помочь людям с лишним весом, заменив кофе, тем самым помогая избежать проблем с давлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру