Стартовало проектирование третьего этапа обновления аэропорта Волгограда

Крупнейшим мультимодальным транспортным узлом Юга России станет после финального этапа реконструкции аэропорт Волгограда. Старт третьей очереди обновления воздушной гавани 2 июля дал губернатор Андрей Бочаров.

Стартовало проектирование третьего этапа обновления аэропорта Волгограда
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

В центре внимания

Модернизация международного аэропорта Волгограда стала одним из центральных крупных логистических проектов в рамках подготовки к ЧМ-2018. Некогда старенький и непрезентабельный, он, словно мифический феникс, возродился современным комплексом международного уровня.

«МК в Волгограде» напоминает, что первым этапом реновации воздушного порта стали постройка и запуск терминала «С», рассчитанного на обслуживание международных рейсов. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час. Кроме того, здесь же были созданы еще одна взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, очистные сооружения и многое другое.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

За первым этапом последовал еще один, который заключался в открытии терминала внутренних авиалиний «C2». Сейчас он работает в штатном режиме и имеет пропускную способность 720 пассажиров в час. Здесь одновременно обслуживаются три вылетающие и три прилетающие «железные птицы», а багаж здесь можно получить всего за 4 минуты. В терминале есть все необходимое и даже немного больше: например, представительный конференц-зал.

Проверка турниром

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по развитию аэропорта. Открывая его, губернатор отметил, что волгоградские воздушные ворота одни из самых современных на Юге России.

− Наш аэроузел в период ЧМ принял очень серьезную нагрузку и выполнил поставленную задачу по качественному обслуживанию многочисленных гостей города, − подчеркнул Бочаров. – Большое спасибо всем, кто участвовал в этом, и отдельная благодарность добровольцам за фантастическую атмосферу приема болельщиков. Однако с чемпионатом мира наша с вами работа не заканчивается. Наша задача: создать на базе аэропорта современнейший транспортный узел, который включит в себя непосредственно аэропорт, железнодорожную линию и автовокзал. Третьим этапом реконструкции аэроузла станет строительство еще одного терминала и четырех телетрапов – эти работы мы должны завершить к концу 2019 года.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Также губернатор заявил, что развитие аэропорта станет стимулом для роста инвестиционной и туристической привлекательности региона. Даже без учета гостей ЧМ-2018 за год здесь в полтора раза вырос пассажиропоток. Впрочем, и с мундиалем воздушный порт справился на отлично! Все остались довольны.

− У нас очень хорошее наследие чемпионата, особенно в части транспортной инфраструктуры, − отметил губернатор. – Нам нужно по максимуму его использовать и приумножать. При создании автовокзала на базе аэропорта будет использоваться хорошо зарекомендовавший себя механизм государственно-частного партнерства.

От А до Б

Отметим также, что автовокзал на Гумраке уже проектируется.

− На третьей очереди предусмотрено строительство галереи вдоль вокзалов, в новом терминале потоки пассажиров будут разграничены по вертикали. Глубина нового терминала увеличится на 22 метра, общая его площадь составит 8 тыс. кв. метров. Важно, что с появлением здесь аэропорта в Волгограде впервые в России мы сможем использовать удобную схему fly&bus. Это значит, что билет из Москвы можно будет купить, например, сразу до Урюпинска, минуя Волгоград, − прокомментировал ситуацию директор аэровокзала Сергей Дмитриев.

Губернатор оценил такую инновационную идею и напомнил, что в обновление аэропорта вложено порядка 6,7 миллиарда рублей, и в планах добавить к ним еще полтора.

− Fly&bus – это хорошая международная практика, нигде в России такой нет. За 3,5 года наш авиакомплекс существенно модернизирован, растет пассажиропоток, а это значит, что мы с вами должны сделать так, чтобы люди, приезжая сюда, могли добираться в нужную им точку. К концу 2019 года мы должны ввести новый терминал и объединить все в единый комплекс.

Кстати, задачу по созданию в местной администрации структуры, отвечающей за международную туристическую деятельность, губернатор поставил перед Евгением Харичкиным прямо в аэропорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру