Волгоградский фан-фест объединил болельщиков из разных стран

Волгоградский фан-фест объединил болельщиков из разных стран

Волгоградская фан-зона 16 июня подружила болельщиков со всех концов мира – к середине дня ступеньки Центральной набережной заполнили тысячи человек. Среди них и любители футбола – российские и иностранные болельщики, и просто местные отдыхающие. В субботу на огромных экранах шла трансляция матчей Франция – Аргентина и Аргентина – Исландия. Гости отметили уютный внутренний климат, дружелюбную атмосферу города и хорошо продуманное фан-пространство.

Теплый прием

Первый из четырех матчей ЧМ-2018 на стадионе «Волгоград Арена» пройдет уже в понедельник, 18 июня. Сборная Туниса сыграет с англичанами, родоначальниками футбола. В город на Волге приехало уже несколько тысяч болельщиков из Туниса. В фан-зоне ребята разогревались, дружно проговаривая речевки и танцуя.

Гедри Марвен, болельщик из Туниса, рассказал, что на первую игру родной сборной в Волгоград собралось почти восемь тысяч его соотечественников. Последний рейс из Туниса прилетит утром в понедельник.

− Мы все впервые в Волгограде. Нас очень тепло встретили, хорошо относятся, нет никаких проблем. Все вокруг люди добрые, это очень нравится. Нам помогали все, чтобы мы почувствовали здесь себя как дома. Еще не успели как следует познакомиться с достопримечательностями города, но стадион уже видели – он впечатляет.

Гедри поделился, что болельщики уже знают о приезде родной сборной в Волгоград и собираются устроить горячий прием у отеля, где остановились футболисты. А в понедельник вечером все оправятся на «Волгоград Арену» поддерживать любимую команду в матче с англичанами.

− Надеемся, что наши игроки продемонстрируют добротный футбол. Уверен, что сборная будет играть очень хорошо, будет биться и Тунис не проиграет. А может быть, даже и выиграет. Почему бы и не преподнести сюрприз, который никто от нашей команды не ждет?

Делая прогнозы на финал, гость предположил, что сборная России выйдет из группы.

− Много претендентов, чемпионат только стартовал. Видел игру России против Саудовской Аравии – русские очень хорошо играли. Впечатляет.

Место встречи

Во время матча сборных Аргентины и Исландии на трибуне фан-зоны собрались болельщики с флагами разных стран. Некоторые ребята подружились прямо здесь и делали много снимков на память. Одна из болельщиц с раскраской сборной Исландии на лице поделилась с «Волгоградской правдой. ру», что в Волгоград приехала из Ханты-Мансийска. Добиралась до города-героя почти четверо суток на поезде с пересадками. Екатерина Лосецкая болеет не только за «викингов», но и за англичан.

− Я купила два билета на матчи в Волгограде. Болею за Исландию и за Англию. Очень хочу попасть на Мамаев курган. Я только приехала, побывала в детском парке, изучила фан-зону. Мне однозначно все нравится. Фан-зона хорошо продумана, такие экраны большие! Я много общалась с ребятами из Алжира, с парнями из ЮАР, вместе смотрели игру аргентинцев со сборной Исландии. Они болели больше за южноамериканцев. Думаю, это из-за Месси!

В Волгоград девушка приехала одна, но ее это не смущает. В Волгограде она нашла новых друзей.

− Я по профессии журналист и этим, наверное, все объясняется, − говорит Екатерина.

Праздник футбола

В фан-зоне оказалось много болельщиков английской сборной. Ребята собрались дружными компаниями и активно болели, общались с другими фанатами и представителями российских и зарубежных СМИ.

Беседовать с ребятами помогала Мария. Девушка работает барменом в одном из баров на набережной. Она специально подтянула английский язык, готовясь к наплыву иностранных гостей.

− Мы прилетели в Волгоград из небольшого городка в Англии Коммон, − рассказал Мартин Барнес. – Нам очень нравится здесь.

На вопрос «пугали ли вас в Англии, чтобы не ехали в Россию?» Мартин ответил: «Сначала ехать было страшновато».

− Но сейчас мы убедились, что здесь все отлично, настоящий праздник футбола, о чем обязательно расскажем всем своим друзьям дома,− объяснил гость. − Прилетели поддержать свою сборную. Причем всего на один матч: я сильно занятой человек. После игры с Тунисом улетим домой.

Болельщики только добрались до Волгограда, но планируют выделить время и побывать на Мамаевом кургане, а может и искупаться в Волге.

Мартин дал свой однозначный прогноз на финал чемпионата мира: «Будут Англия и Германия». А сборная России выйдет из группы и будет рядом с Англией – дойдет до полуфинала.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и Александр Мельников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру