За какое имущество могут не платить налог волгоградские пенсионеры?

До 2015 года пенсионеры были полностью освобождены от налога на имущество. Внесенные поправки изменили порядок расчета при начислении платежа.

Ранее пенсионеры не платили налог на имущество независимо от того, сколько объектов было у них в собственности. Теперь льгота распространяется только на один объект, какой – пожилой человек решает сам. Как рассказали специалисты изданию «Вечерний Волгоград», для этого необходимо написать соответствующее заявление в налоговый орган. Если владелец не указывает, за какое жилое помещение он будет платить, налоговики сами определяют объект. При этом выбирается помещение, льгота на которое максимальна.

Например, если вы – собственник дома площадью 65 квадратных метров и кухни в 37 «квадратов», то назначена будет плата за кухню, так как это выйдет дешевле.

В управлении УФНС России по Волгоградской области пояснили, что налогом облагается только приватизированный участок. А таковым он считается, если зарегистрирован в Росреестре.

− За него нужно платить налог ежегодно. Соответственно неприватизированный участок налогом не облагается, − отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру