Невролог из Волгограда рассказала, как победить остеохондроз

Остеохондроз – распространенное заболевание, которое стремительно молодеет. Сейчас среди тех, кому ставят этот диагноз, есть даже подростки. Специалист из Волгограда Оксана Першикова поделилась с изданием «Волгоградская правда», как можно вылечить эту болезнь.

– Остеохондроз – своеобразная плата за прогресс. Проблемы с позвоночником испытывает сейчас каждый второй человек после 30 лет, и в 70 % случаев причиной боли в позвоночнике считается именно остеохондроз, поражающий связочный аппарат позвоночного столба. Современный человек мало времени проводит на воздухе, нерегулярно занимается спортом, часами сидит в одной позе, что приводит к остеохондрозу, – сообщила врач Оксана Першикова.

Остеохондроз может спровоцировать развитие других заболеваний. Например, из‑за шейного остеохондроза может нарушаться работа щитовидной железы, ухудшаться слух и зрение. Могут проявляться головная боль и головокружение. При остеохондрозе грудного отдела увеличивается риск возникновения бронхитов, воспаления легких, бронхиальной астмы.

В зоне риска, прежде всего, офисные работники, которые по 7-8 часов сидят за компьютером.

Избавиться от неприятного недуга, по словам невролога, возможно, но народные методы не помогут, необходимо обратиться к специалисту.

– Лечение делится на консервативное и оперативное. Какой вариант предпочтительнее, выбирает врач в зависимости от общей запущенности состояния, тяжести заболевания, степени изношенности организма и причины остеохондроза. Лечебная физкультура при этом заболевании имеет огромное значение! Специальные упражнения для укрепления мышц спины способствуют формированию мышечного корсета, который, в свою очередь, обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник.

Полное интервью можно прочитать на сайте «Волгоградской правды».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру