Эксперт: развитие рынка газомоторного топлива в Волгограде повысит конкурентоспособность

Во вторник, 5 июня, губернатор Андрей Бочаров провел координационный совет по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, на котором в том числе обсуждался и вопрос использования газомоторного топлива. Глава региона поручил в течение двух недель проанализировать ситуацию и представить предложения по развитию местного рынка.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Губернатор подчеркнул, что в связи с ростом цен на бензин и дизель региональные власти могут рассмотреть варианты бюджетной поддержки строительства сетей газомоторных заправочных комплексов. Газомоторное топливо предлагается развивать в Волгоградской области в качестве альтернативного.

Как отметил экономист Карэн Туманянц, из-за подорожания топлива вырастут цены на многие товары:

– У компаний возрастают издержки, уменьшается прибыль. Простые автомобилисты также почувствуют удар по карману, – заметил эксперт. – Можно переоборудовать двигатель в любой машине, но это удовольствие не из дешевых. К тому же окупится это у очень активных автомобилистов, которые пользуются машиной постоянно и отобьют свои вложения за счет низкой стоимости газа. В целом в развитии рынка газомоторного топлива есть смысл и в плане конкурентоспособности.

Добавим, в регионе продолжает развиваться сеть для обслуживания автомобилей на газомоторном топливе. Системную поддержку оказывает и администрация региона, и компания «Газпром». В Волгоградской области действуют пять газозаправочных станций, еще несколько строятся и проектируются. Для пассажирских перевозок в 2014–2018 годах были закуплены 143 автобуса большого класса, работающих на газомоторном топливе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру