1 сентября в Кировском районе Волгограда откроется новый детский сад

1 сентября в Кировском районе Волгограда откроется новый детский сад

В Волгоградской области идет работа по ликвидации очередей в дошкольных учреждениях. В новом учебном году в Волгограде откроет свои двери для малышей детский сад на 260 мест. Учреждение, построенное по современным стандартам, 4 июня посетил губернатор Андрей Бочаров.

Площадь трехэтажного детского сада в ЖК «Санаторный» в Кировском районе – 6,8 тысячи квадратных метров. Застройщик закончил строительство объекта на 5 месяцев раньше срока, намеченного по графику. Осталось провести лицензирование дошкольного учреждения и пусконаладочные работы в здании. К новому учебному году, 1 сентября, детский сад будет готов принять первых воспитанников, сообщает «Волгоградская правда. ру».

– У нас в регионе решена проблема очередей в детсады для возрастной группы от 3 до 7 лет, но  существует серьезная потребность в местах для детей до 3 лет, – сказал Андрей Бочаров. – Мы это понимаем. Поэтому в новых детсадах планируются ясельные группы, также будем вносить изменения в уже существующие проекты, чтобы в каждом дошкольном учреждении были места для детей до 3 лет.

Кроме того, при строительстве детских садов учитывается мнение горожан. Для того чтобы родителям было удобнее, дошкольные учреждения располагаются рядом с жилыми домами. А в ближайшем будущем в этом микрорайоне появится и новая школа на 800 мест.

– Мы реализуем комплексный подход к таким учреждениям, – отметил Андрей Бочаров. – Здесь планируем построить школу. Сегодня мы ищем проекты, смотрим, договариваемся. Аналогичный подход и к другим новым микрорайонам.

Напомним, комплексное развитие территорий, реализация инфраструктурных проектов, поддержка материнства и детства являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором в 2014 году.

Новый детский сад в «Санаторном» построен по улучшенной планировке, создающей комфортные условия для качественного дошкольного образования детей. В учреждении 12 групп и несколько блоков: медицинский и пищевой. Есть комната для общения малышей с живой природой, залы для занятий физкультурой и музыкой, помещения, где ребята смогут заниматься с логопедом и психологом. За всеми строительными работами следили родители, проживающие в микрорайоне. Все они уже ждут открытия детсада.

– Мы очень рады, что у нас появится такой большой садик, – рассказала местная жительница Ирина Хоменко. – Мы следили за его строительством в режиме онлайн – через видеокамеры. Видели, какие там комфортные условия, просторные группы, большие окна. Все очень красиво. Теперь будем ждать новую школу.

В Волгоградской области реализуется не один дошкольный проект. С привлечением федеральных средств по программе «Жилище» в Советском районе Волгограда строятся детсады в ЖК «Комарово» и «Долина», а также в Волжском в жилищном комплексе «Радужный». Детские сады в Волгограде рассчитаны на 550 ребят, в Волжском – на 240. С 2014 по 2017 год в Волгоградской области было создано более 13 тысяч дополнительных мест в детсадах. Построено и отремонтировано 42 здания.

Кроме того, федеральный центр направляет региону государственную поддержку на строительство объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. В 2016–2017 годах по программе «Жилище» в ЖК «Долина» и ЖК «Радужный» были введены новые дороги.

В 2018–2019 годах в регионе продолжит расти число мест для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. На эти цели Волгоградской области из федерального бюджета поступит более 910 миллионов рублей. Напомним, Президeнт России в послании Федеральному собранию подчеркнул, что за три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. На выполнение этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в объеме порядка 50 миллиардов рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру