Волгоградский журналист три часа наблюдал за родами жены

Мужской взгляд на партнерские роды

28 мая 2018 года я стал отцом. Своего сына увидел одним из первых – сразу после врача, принимавшего роды у моей жены. Да, я присутствовал на родах и готов поделиться с вами этим опытом и рассказать, как подготовиться (морально и не только) к важному дню. Спойлер: подготовиться не выйдет, это случится внезапно и ошарашит вас до глубины души. Пусть каждый думает сам, стоить ли решаться на довольно смелый эксперимент над собственным сознанием, который перевернет вашу жизнь.

Мужской взгляд на партнерские роды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Терпение и труд

В Сети существует множество статей на эту тему, но в большинстве случаев это пособия для женщин о том, как подготовить своего мужа к присутствию в родильном зале. Да, ни для кого не секрет, что практически всегда инициатива партнерских или семейно ориентированных родов исходит от будущей матери, и перво-наперво ей следует найти правильный подход к склонению своего возлюбленного к подобной авантюре. Честно говоря, я толком не могу вспомнить, как мы с супругой пришли к этому решению, ведь оно было принято порядка девяти месяцев назад. А вот сами роды я запомню на всю жизнь.

Что же нужно знать мужчине, согласившемуся принять участие в процессе рождения ребенка? На этот вопрос можно ответить лишь одним словом – ничего. Будем честны, если вы уже знакомы с процессом зачатия ребенка, то наверняка хотя бы примерно представляете, каким образом дети появляются на свет. Именно поэтому я не вижу смысла проводить подготовительные беседы с мужьями. Человек, который принял такое решение, – сам знает, на что идет.

Однако стоит дать будущим папам один важный совет: приготовьтесь терпеть. А терпеть придется многое, ведь роды могут длиться не один и не два часа, а практически сутки. Поэтому заранее обеспокойтесь решением всех бытовых вопросов, чтобы не наступать на мои грабли. Запаситесь водой для себя и для жены, поешьте перед выездом в родильный дом, заготовьте удобную одежду и специальную форму: сменную обувь, бахилы, стерильный халат, маску и шапочку. Все это без труда можно купить в близлежащей аптеке.

По сути, направляясь в родильный дом, вы должны понимать, что ближайший день разделится для вас на две условные части: ожидание и беготня. Бегать придется много и на самые разные расстояния, от маршрута родзал – сестринский пост до роддом – магазин (аптека).

И да, как бы то ни было, но валерьянку тоже стоит захватить. Не переживайте, вы не станете свидетелем ужасающих вещей, однако впечатления от нахождения в одной комнате с любимым человеком, которого корежит от боли так, будто ее ножами режут, можно таки назвать зрелищем не для слабонервных.

На самом деле роль отца в партнерских родах – это совмещение обязанностей психолога, доктора, посыльного и всего чего угодно. Запомните, именно от вас зависит, как легко ваша супруга воспроизведет потомство. У каждого даже самого чуткого врача всегда за стенкой есть еще несколько рожениц, и он не сможет обеспечить ежесекундный уход за вашей женщиной, так что эта обязанность возлагается на ваши плечи. Процесс, конечно, ответственный, но поверьте, оно того стоит.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Как это было

Никакие теоретические нравоучения не будут наглядными, если их не проиллюстрировать. Итак, за неимением иного и по причине его наибольшей объективности обращусь к своему опыту.

Чтобы понять, насколько роды долгий процесс, приведу простой пример – мы с женой выехали из дома в четыре утра, а чадо свое я увидел уже ближе к ночи. Отмечу, что выспаться заранее у вас вряд ли получится, ведь еще за сутки у нее начнутся предвестники родов – «тренировочные» схватки, которые сначала будут доставлять ей некий дискомфорт, а потом уже просто доводить до слез – настолько это больно. Здесь стоит вернуться к моим словам о терпении!

По прибытии в роддом вас ждет не слишком долгий процесс регистрации, после чего будущая мама отправится на осмотр и анализы. Если вы запомните список покупок из этого текста и у вас все будет под рукой – вам повезло. Мне же пришлось мчать, что называется, «кабанчиком» в аптеку, а затем еще и еще в одну, дабы собрать весь «пропускной набор». Когда же я был готов и облачен в свое стерильное, как хирургический инструмент, одеяние, супруга уже была в родзале. Не могу ничего сказать насчет других подобных учреждений, но нам посчастливилось попасть в волгоградский родильный дом, недавно прошедший через кардинальное обновление.

Да-да, это та самая больница, которую не так давно капитально отремонтировали. Открывшаяся в этом году после реновации, она произвела настоящий фурор среди волгоградцев. На форумах писали: «как в американских сериалах про врачей», «как на картинке» и прочее. И на днях я лично убедился в правдивости высоких оценок. Родильный зал обставлен по последнему слову техники, отреставрирован так, что никогда даже и не подумаешь, что его построили век назад. Здесь все выполнено «как надо»: от приемной до палат и боксов. Современная техническая начинка внушила мне дополнительную уверенность, что все пройдет нормально.

Роды тем временем перешли в стадию «ждущий режим». Я не оставлял супругу, а ту не оставляла накатывающая боль. Несмотря на то что родильный бокс оборудован так, что она могла найти для себя наиболее спокойную позу, в которой легче всего перетерпеть схватки, ей было действительно нехорошо. Мы решились на анестезию и не пожалели: жена наконец-то впервые за двое суток смогла уснуть. Ее контролировали доктора, а я же смог со спокойной душой… нет, не отправиться тоже к Морфею, а поехать собирать необходимый для родов пакет. Список всех вещей, которые нужны в первый день после родов, вам заботливо напишут акушеры.

Мой «шопинг» по аптечным пунктам и магазинам с детской одеждой прервало емкое сообщение:

«Быстрее сюда. Я рожаю».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Не страх – счастье

Сколько стереотипов кружит среди мужского населения нашей страны вокруг партнерских родов: мол, страшно смотреть на жену, невозможно будет воспринимать ее как женщину, этот процесс просто убивает всю любовь в отношениях. Все это ищется в интернете и находит страшный и однозначный ответ знающих все обо всем сетевых семейных психологов. И это в 21-м веке…

Что я могу сказать этим людям? А вы, пардон, не заглядывайте куда не следует. Этим займутся доктора, ваша же задача нервничать, не подавая виду, и пытаться успокоить жену.

Непосредственно сами роды в нашем случае выдались не самыми простыми и продлились практически три часа. И, знаете, лично я ни разу не задумался о каком-то плотском аспекте дальнейшей совместной жизни. Честно говоря, мне было попросту страшно за жену. Я видел, как ей действительно больно, и пытался сдержать в себе эмоции беспокойства, которое просто лилось через край.

Вот только все это – и мои страхи, и страдания моей возлюбленной – закончились, как только мы услышали крик нашего сына. Поверьте, в этот момент на всем белом свете не было людей счастливее. И даже сейчас, пока эти слова высекаются мной нажатиями на клавиатуру, на лице моем непроизвольно возникает улыбка и где-то внутри сжимается, видимо, то, что люди зовут душой.

Что я могу сказать мужчинам, которые думают, что партнерские роды – сомнительная затея? Не глупите, ребята. Вы просто должны быть одним из первых, кто увидит своего сына. Все хлопоты и страхи сойдут на нет в тот момент, когда вы, еще не до конца это понимая, увидите, что теперь вас стало трое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру