Андрей Бочаров и Дмитрий Кобылкин открыли новую часть набережной Волгограда

Андрей Бочаров и Дмитрий Кобылкин открыли новую часть набережной Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Адиль Зодоров.

Сегодня глава Волгоградской области и министр экологии и природных ресурсов РФ оценили прогулочную зону около стадиона «Волгоград Арена» и проект укрепления правого берега Волги.

– Президент поставил перед нами задачи в сфере экологии, особенно касаемо наших рек, – сказал Кобылкин на открытии нового участка набережной. – Для меня честь находиться здесь.

Эта часть набережной входит в большую прогулочную зону возле Мамаева кургана и «Волгоград Арены». Ее удалось построить, только укрепив берег Волги. При подготовке к работам Андрей Бочаров поставил задачу обратиться к горожанам и учесть их мнение.

Укрепленный берег стал «фундаментом» рокадной дороги – дублера Первой Продольной магистрали.

– Мы в короткий срок организовали масштабный проект, – рассказал Андрей Бочаров. – Теперь у нас есть прекрасная дорога, которая станет основой развития этой территории, есть прекрасная набережная. Мы сделали все это при поддержке федерального центра, и впереди у нас большие задачи. Продолжится берегоукрепление, продлится рокадная дорога, все это станет стимулом развития. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве, и спасибо волгоградцам за терпение!

Теперь у волгоградцев есть еще одно место отдыха. Прогулочная зона, идущая от моста через Волгу до нового стадиона. Здесь созданы спуски к воде, велодорожки и пешеходные зоны.

– Здорово, что город преображается, – говорит Арина Гончарук, одиннадцатиклассница из Волгограда. – Такие живописные места, как эта набережная, очень нужны жителям и туристам. Думаю, здесь приятно будет проводить время после работы, общаться. Молодежь сейчас ратует за здоровый образ жизни и живое общение, поэтому появление в городе таких мест очень важно.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», проект по берегоукреплению стоит порядка 3 миллиардов рублей. Интересно, что такие сложные работы были выполнены всего за два года – в рекордные сроки.

Кстати, берега укрепляются не только в областном центре, но и в Николаевске, Светлом Яре и Дубовке. Разрабатываются проекты и для Камышинского и Ленинского районов.

Такой комплексный подход к развитию области и реализации инфраструктурных проектов – ключевые векторы долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, выдвинутой губернатором еще в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру