Волгоградский маршрутчик сыграл в кино Сталина

Эмзар Купрашвили работал водителем 59-й маршрутки десять лет. Будучи непрофессиональным актером, он блестяще сыграл в историческом фильме о героях Стaлинградской битвы вождя народов Иосифа Стaлина. Его судьба решилась во время обычного разговора с пассажиром, которым был режиссер Борис Марголин.

Волгоградский маршрутчик сыграл в кино Сталина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Забытые герои?

«Южные ворота» – фильм, повествующий о забытых героях 57-й армии. Режиссер Борис Марголин рассказал «Волгоградской правде», что факт обороны подступов к Стaлинграду со стороны Красноармейского района не упоминается почти ни в одном фильме и будто забыт.

Малочисленная 57-й армия, не имея танков и орудий, четыре дня (с 19 по 23 августа) сдерживала танковую армию генерала Германа Гота. 250 танков потерпели неудачу у «южных ворот», не осуществив планы директивы Гитлера.

Армия Гота повернула, соединилась с армией Паулюса и все-таки в Стaлинград вошла. Поэтому генералы 62-й и 64-й армий скрыли факт героических действий 57-й армии, испугавшись гнева Сталина. Подвиг был незаслуженно забыт, считает Борис Марголин.

Фильм снимали в Светлоярском и Котельниковском районах. В массовых сценах были задействованы участники волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец» и их техника.

Новая роль

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Эмзар Купрашвили – «близнец» Сталина, попал на съемочную площадку случайно. Интересно, что ни к театру, ни к кино он не имеет отношения. В Россию приехал, когда Грузия начала воевать с Абхазией. Говорит, что «просто не смог бы воевать с братским народом, стрелять в людей, с которыми еще вчера за одним столом кушал хлеб и пил вино».

Он уроженец Кахетии, закончил индустриальный техникум, отслужил в армии. Сначала с семьей переехал в Быковский район, потом в Волгоград. Здесь почти 10 лет проработал водителем на маршрутке №59, а потом открыл собственное дело. Купил микроавтобусы, эвакуатор. Этот эвакуатор и «привез» его в кино. Эмзар рассказал: знакомый попросил доставить на эвакуаторе в Котельниковский район реквизит для съемок фильма. Там мужчина познакомился с режиссером.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Тот меня долго разглядывал, а потом вдруг сказал, что хочет роль в фильме предложить. «Танкиста сыграю запросто!» – засмеялся я. А он: «Зачем танкиста? У меня на тебя совсем другие планы – Сталиным будешь». Я рот от изумления открыл: «Да я же на него совсем не похож». – «Погоди, вот поработают с тобой наши гримеры – сам себя не узнаешь». И точно – буквально через час на меня из зеркала смотрел сам Генералиссимус! Я был потрясен, – вспоминает Эмзар.

Как мужчина готовился к съемкам и как они проходили, подробнее читайте на сайте «Волгоградской правды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру