В Волгограде для 30 тысяч школьников прозвенел последний звонок

В Волгограде для 30 тысяч школьников прозвенел последний звонок

24 мая более 30 тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов попрощались со школой. В честь «Последнего звонка» по всему региону прошли торжественные линейки.

Главные слова

В школах региона сегодняшнее утро началось не с уроков, а с торжественных линеек. Учащиеся пришли в нарядных формах, со сверкающими лентами выпускников и букетами цветов – традиционными атрибутами для последнего звонка. На фартуках, блузках у девочек и на рубашках у мальчиков − маленькие колокольчики. Вместе с ребятами, их родителями и учителями в торжественной линейке одной из школ города-спутника Волгограда приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, сообщает «Волгоградская правда. ру». 

Школа носит имя своего ученика – Юрия Петровича Харламова, который погиб, выполняя долг перед Родиной. Он посмертно награжден орденом Мужества.

− В учебном заведении продолжают славные традиции: прекрасные курсантские, юнармейские классы, здесь обучаются волонтеры. Школа является примером и в образовании детей с ограниченными возможностями. Мы видим, какую работу ведет педколлектив, как много вкладывают в своих учащихся, − отметила Мержоева.

Заместитель губернатора пожелала выпускникам осуществить свои мечты и удачно сдать предстоящие экзамены.

− Растите достойными гражданами России. Знайте, что регион сегодня нуждается в вас, вы можете реализовать свой потенциал в родной области. Сегодня регион развивается, сейчас мы все в ожидании чемпионата мира по футболу, есть много других событий, которые также продвигают Волгоградскую область вперед.

Грандиозное будущее

С детства Андрей Клещев мечтает стать военным, он попробует свои силы в вузе Санкт-Петербурга. Но сначала − ЕГЭ по физике, русскому и математике. Андрей признается: для него сегодняшний последний звонок и грустный, и радостный одновременно. Поверить в то, что сегодняшняя линейка  последняя, ему, как и многим, трудно.

– Не верится, что настал последний звонок и мы действительно уйдем «со школьного двора под звуки нестареющего вальса». Надеюсь, что мы будем собираться все вместе на традиционной встрече выпускников, − делится Андрей.

Выпускник Михаил Панферов поступать планирует в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы в Москве. Говорит: «В Москве уже переизбыток дипломированных специалистов, а Волгоград нуждается в профессионалах».

− Я уверен, у меня есть шанс показать свои возможности, достичь успеха, поменять все к лучшему в своем родном крае, − считает Михаил. – Но пока то, что начинается новая студенческая жизнь, осознавать сложно.

Анастасия Лаврентьева будет подавать документы в три вуза, она делится, что к экзаменам готова. Девушка хочет стать психологом.

− Главное – сдать математику, потом русский язык и биологию, – говорит Анастасия. – Спасибо учителям, они очень поддерживают, а их напутственные слова придают сил и уверенности.

Школ будет больше

Сегодня в Волгоградской области создаются комфортные условия для обучения школьников. Образовательные учреждения ремонтируются, строятся новые школы. Так, за последние годы в спортзалах 67 сельских школ проведен капитальный ремонт, в планах на этот год еще 12 залов. А 1 сентября в микрорайоне Родниковая Долина в Волгограде свои двери откроет школа на тысячу мест. Такое же учреждение появится и в Камышине. В Котельниково в ближайшие годы с участием инвестора будет построена новая школа на 550 мест, а в поселке Красный Октябрь Палласовского района строится школа на 340 мест. В Волгоградской области обновляется школьный автопарк: для этого в регион поступает федеральная поддержка. Так, за последние два года в области было поставлено 155 новых школьных автобусов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру