Лайфхак от «МК в Волгограде»: вкусный капучино с пенкой в домашних условиях

Лайфхак от «МК в Волгограде»: вкусный капучино с пенкой в домашних условиях
© Фото: Анастасия Козлова

Мы любим кофе. Это утверждение не нуждается в подтверждении официальными статистическими данными или путем проведения соцопроса. Кроме того, ни для кого не секрет, что одним из самых популярных напитков в кофейнях Волгограда, России да и всего мира давно зарекомендовал себя капучино. Именно эта молочная пенка, умело взбитая бариста при помощи парогенератора и посыпанная сверху пахучим порошком корицы, так манит любителей зарядиться кофеином перед длинным рабочим днем. Разве такое можно повторить в домашних условиях? Конечно же можно!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Итак, сварить кофе в турке – наука несложная. Достаточно лишь насыпать две ложки темного порошка в емкость, подогреть, затем залить ледяной водой и дать дважды подняться пенке. Но мы ведь и не эспрессо делаем, так ведь? А значит, нам нужно сотворить ту самую вкусную молочную пенку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Конечно, можно разориться на специальный капучинатор или задействовать миксер, разбрызгав молоко по всей кухне, пена от которого все равно осядет спустя пять минут. Однако мы предлагаем воспользоваться таким нехитрым и бюджетным прибором, как френч-пресс. Автор статьи признается, что долгое время даже не задумывался о многофункциональности этой вещи и просто использовал его как чайник на манер подачи в кафе. Однако новое применение этой кухонной утвари открыло для него и, надеемся, откроет для вас двери в свою собственную «домашнюю кофейню».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Суть хитрости в том, что, помимо процеживания кофе и заварки фруктовых чаев, френч-пресс можно использовать в качестве парогенератора. Будучи закрытой емкостью, он не выпустит лишнюю температуру, а подвижная его часть может заменить поток пара, который вспенивает молоко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

После того как молоко подогреется все в той же турке до состояния близкого к кипению, его нужно перелить в чайничек и под закрытой крышкой начать совершать обратно поступательные движения самим «прессом». Полученную пенку вливать тонкой струйкой в чашку круговыми движениями. В таком случае две части напитка не перемешаются и у нас получится именно тот напиток, которого мы ждали.

Отметим, что созданная таким образом пенка очень долго не садится и имеет приятную консистенцию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Кстати, если вы хотите сделать кофе любимому человеку, удивить друга или просто порадовать свой взгляд, то представляем вам также и вариант простейшего его «декора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру