В волгоградском музее расскажут об Александро-Невском соборе

В краеведческом музее Волгограда 18 мая откроется выставка, приуроченная к столетию освящения собора Александра Невского.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Волгоградцы смогут увидеть иконы, почтовые открытки и фотографии, которые расскажут историю главного храма дореволюционного Царицына. Выставка начнет свою работу в пятницу, 18 мая, она приурочена к освящению собора, которое состоялось днем позже – 19 мая.

Царицынский собор Святого Благоверного князя Александра Невского начали строить после трагедии с царским поездом в октябре 1888 года. Церкви и часовни во славу небесному покровителю императорской семьи стали возводить по всей стране.

В областном комитете культуры отмечают, что изначально здание возвышалось на 50 метров. После трудной истории закрытий и использования не по назначению собор взорвали 21 марта 1929 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Новый храм «вырастет» на два метра – его высота составит 52 метра, внутри смогут находиться пять тысяч верующих. Оформлением стен займется художник Дмитрий Хартунг.

Напомним, как уже сообщал «МК в Волгограде», в город-герой уже прибыли все 18 колоколов будущей звонницы собора. Пока что они расположены на площади Павших Борцов и открыты для желающих полюбоваться и сфотографироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру