Японцы научились делать телевизионные панели из рыбьей чешуи

Ученые из Японии выявили способ создания углеродного наноматериала из рыбьей чешуи.

Японцы научились делать телевизионные панели из рыбьей чешуи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Журнал Green Chemistry рассказывает, что карбоновая наноструктура в виде луковиц, состоящая из вложенных друг в друга углеродных сфер, превосходно проводит тепло и электричество. Углеродные луковицы (CNO) используют в медицине, медицинской оптике, биомиджинге и электронике. Чаще всего этот материал можно встретить в современных телевизионных панелях.

Ученые из Нагойского университета в Японии смогли синтезировать углеродный наноматериал из рыбьей чешуи. По их словам, все дело в коллагене, который в избытке содержится в чешуйках, легко поглощает микроволновое излучение и повышает температуру материала. Благодаря этому для синтеза наноматериала не требуется экстремальных условий или много времени. На этот процесс уходит не больше 10 секунд.

Полученные таким способом нанолуковицы имеют стабильные оптические свойства, что позволяет использовать их в производстве.

В первую очередь CNO собираются применить для панелей телевизоров нового поколения. По мнению специалистов, благодаря открытию удешевится производство, а следовательно, и снизится цена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру