Ученые выявили способность сельдерея предотвращать и лечить рак

Сельдерей по праву называют суперпродуктом, поскольку он богат необходимыми для организма витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Кроме того, в нем много полезных соединений, которые помогают в профилактике онкологических заболеваний.  

Ученые выявили способность сельдерея предотвращать и лечить рак
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Исследования ученых показали, что основной противораковый компонент – апигенин. Этот антиоксидантный флавоноид обладает мощными химиопрофилактическими эффектами, пишет издание Food News.

Согласно результатам научной работы, апигенин оказался способен останавливать прогрессирование и метастазирование опухолей. Исследования проводились на клетках и животных.

Ученые обнаружили, что содержащийся в сельдерее апигенин подавляет ангиогенез – рост новых кровеносных сосудов для питания злокачественных новообразований. Своим действием он лишает раковую опухоль крови, кислорода и питательных веществ, которые ей необходимы для выживания.

– Заставив «голодать» клетки рака поджелудочной железы человека, лишив их глюкозы, апигенин предотвратил безудержный рост опухоли, – отметили специалисты.

Авторы исследования пришли к выводу, что апигенин полезен не только для профилактики онкологических заболеваний, но и для лечения многих видов рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру