Ученые обнаружили вероятного переносчика коронавирусной инфекции

Французские и лаосские исследователи установили доказательство естественного происхождения SARS-CoV-2.

Ученые обнаружили вероятного переносчика коронавирусной инфекции
Фото: pixabay.com

По информации ученых, вирус возник благодаря летучим мышам. Они изучили множество рукокрылых, которые обитают на территории Южной Азии. В ходе исследования установлено, что в этих местах обнаружены три вида патогенов похожих на SARS-CoV-2. Эксперты полагают, что из-за высокой плотности проживания летучих мышей происходит активная мутация, которая увеличивает вероятность появления новых штаммов вируса ежедневно.

Ученые опубликовали свою работу на портале Research Square. Они считают, что их открытие наконец-то прекратит споры об искусственном происхождении COVID-19. Исследователи уверены, что всемирная пандемия началась с распространения инфекции, которую переносили именно летучие мыши.

Также ученые подчеркнули, что ни один из выявленных вирусов не имеет в своем составе титры, способные облегчить проникновение в организм человека. Однако исследователи отметили, что возможно оригинальная коронавирусная инфекция могла приобрести необходимый титр в ходе промежуточной передачи другому животному на ранней стадии пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру