Ученые объяснили, какую опасность может представлять спорт

Многие люди знают, что без физической активности нет хорошего здоровья. Однако исследование показало, что динамическая нагрузка может быть вредна при определенных обстоятельствах.

Ученые объяснили, какую опасность может представлять спорт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По данным ученых, физическая активность ускоряет накопление отложений кальция в артериях человека, а это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи проанализировали данные около 30 тыс. пациентов медицинских центров. Они отслеживали не только давление, возраст и количество жира в организме, но и уровень физических нагрузок, пишет портал BMJ.

Как оказалось, больше половины людей интенсивно занимались спортом. У таких пациентов помимо пользы от него заметили также повышенное артериальное давление и высокий уровень отложения кальция в коронарных артериях. Ученые считают, что это последствия механического стресса и повреждения сосудов во время активных упражнений. Процесс также зависит от уровня артериального давления и количества гормона паращитовидной железы.

По словам специалистов, полученные результаты не перевешивают пользу спортивных занятий. Однако пациентам и врачам следует учитывать, что при определенных обстоятельствах интенсивные нагрузки нужно заменить на более щадящие, например, йогу. Исследователи посоветовали физически активным людям быть особенно внимательными к состоянию здоровья и проходить регулярные обследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру