Ученые назвали занятие, которое поможет замедлить развитие деменции

Всем известно, что слабоумие возникает в пожилом возрасте. С годами у людей появляются проблемы с памятью, вниманием и мышлением. Исследования доказали, что предотвратить деменцию можно, изменив образ жизни.

Ученые назвали занятие, которое поможет замедлить развитие деменции
Фото: pixabay.com

Медики и ученые уверяют, что физическая нагрузка, правильное питание и тренировки для мозга способны защитить от уменьшения когнитивных функций. Недавнее исследование показало, что есть еще одно занятие, задерживающее развитие слабоумия. Его результаты опубликованы на портале Национальной медицинской библиотеки.

По данным исследования, выполнении роли дедушек и бабушек в значительной мере снижает шансы на появление деменции. В эксперименте принимали участие 186 женщин старше 45 лет. Все они заботились о внуках некоторое время, а затем проходили тестирование на определение когнитивных способностей.  

Ученые выяснили, что самую высокую активность мозга демонстрировали испытуемые, которые хотя бы один день в неделю занимались с внуками. При постоянном общении с детьми (более 5 дней в неделю) у женщин снижались концентрация внимания и память. Однако в любом случае общение с внуками предотвращает социальную изоляцию, которая может вызывать депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру