Хлорелла будет чистить волгоградские водоемы от синезеленых водорослей

Для решения проблемы цветущей воды в реках и озерах Волгоградской области специалисты используют одноклеточные зеленые водоросли.

Хлорелла будет чистить волгоградские водоемы от синезеленых водорослей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В конце лета – начале осени в водоемах региона наблюдается цветение воды. Оно сопровождается не только изменением цвета воды, но и неприятным запахом. Причиной этого явления специалисты называют синезеленые водоросли. Кроме того, эти растения блокируют доступ кислорода и солнечных лучей в толщу воды, что приводит к гибели рыбы и других обитателей водоемов.

В Волгоградской области справиться с проблемой синезеленых водорослей решили с помощью штамма Chlorella Vulgaris ИФР № С-111. Этот образец показал хорошие результаты в непроточных водоемах, пишет «Волгоградская правда.ру». При этом специалисты отмечают, что на эффективность борьбы с синезелеными водорослями влияют время года и дозы внесения хлореллы.

Эти вопросы, а также реализацию федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» специалисты обсудили 8 сентября на видеоконференции заседания бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру