Индийские ученые: можно ли заразиться коронавирусом через глаза

Во время пандемии людей интересует, как вирус может попасть в организм. Человек чаще всего заражается коронавирусной инфекцией через дыхательные пути. Но существуют и другие способы инфицирования.

Индийские ученые: можно ли заразиться коронавирусом через глаза
Фото: pixabay.com

В ходе пандемии граждане стали часто использовать респираторы, маски и защитные экраны. В основном их применяют в магазинах, медучреждениях и точках общественного питания, там, где персоналу приходится много контактировать с другими людьми.

Защитные экраны служат барьером для попадания инфекции через слизистую глаза. Но большинство сомневается, что вирус таким образом может попасть в организм. Индийские ученые выяснили, что подобная вероятность существует, хотя она довольно низкая. Инфекция может попасть внутрь, только если человек прикоснется к зараженной поверхности и сразу же начнет тереть глаза руками, пишет портал odishabytes.com.

Другая возможность попадания вируса в организм – кашель или чихание. Если зараженный человек чихнет собеседнику непосредственно в лицо, то вероятность инфицирования увеличивается многократно. В настоящее время индийские офтальмологи исследуют органы зрения пациентов, умерших от коронавируса. Они изучают глазные яблоки с целью выявления частиц патогена в сетчатке, зрительном нерве или роговице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру