Коронавирус влияет на когнитивные способности человека сильнее инсульта

Недавнее исследование показало, что человек, переболевший коронавирусной инфекцией даже средней тяжести, может испытывать такие проблемы с интеллектом, как если бы перенес инсульт.

Коронавирус влияет на когнитивные способности человека сильнее инсульта
Фото: pixabay.com

Ученые проанализировали более 10 000 людей, переболевших COVID-19. Они опубликовали результаты исследования в медицинском журнале The Lancet. Специалисты отметили, что на когнитивные способности оказывает негативное влияние даже инфекция, которую человек перенес в легкой форме.

Эксперты выбирали для исследования людей одного пола, расы и дохода. Протестировав испытуемых, ученые заметили, что чем сильнее протекало заболевание, тем большие проблемы с интеллектом испытывал впоследствии человек.

Исследователи обнаружили, что сильнее всего перенесшие COVID-19 страдают от уменьшения концентрации внимания, им становится сложнее планировать свой день, также у них снижается способность к абстрактному мышлению. Ученые подчеркнули, что после выздоровления от коронавируса интеллект не возвращается к прежнему уровню. Когнитивные способности нужно восстанавливать в течение длительного времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру