Составлен список самых популярных у россиян редких слов

Специалисты перечислили любимые слова жителей региона.

Составлен список самых популярных у россиян редких слов
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Исследователи портала «Яндекс.Дзэн» и Института русского языка им. Виноградова разработали перечень слов, которые применяют только в ряде российских регионов.

На протяжении последних двух лет исследователи изучали комментарии, которые оставляли пользователи платформы из разных регионов страны. На основании анализа были отобраны самые редкие и интересные слова, которые представили широкой публике 6 июня, в День русского языка.

Так, в Москве и Подмосковье заведения общепита называют «едальней», а большой жилой дом – «человейником», торговую точку – «корнером». А чувство недовольства они характеризуют словом «обплеваться».

Жители Новосибирской и Томской областей предметы незначительного размера предпочитают называть «шурушками». В Кемеровской области, когда хотят пить, говорят «глюкать». В Волгоградской и Свердловской областях словом «голбец» называют подпол.

У жителей Волгоградского региона в запасе есть еще любимые слова. Так, способность адекватно мыслить они обозначают словом «кукундер», а спинку дивана и кровати – грядушкой, а вместо слова «попасть» говорят «врюхаться».

В Краснодарском крае, когда нужно что-то сделать в срочном порядке, употребляют «срочно-обморочно», вместо базилика говорят «реган», а слово «потерять» заменяют «промухать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру