В России ожидается первое за 50 лет редкое солнечное затмение

В следующем месяце состоится уникальное космическое явление. Россияне смогут наблюдать частичное затмение Солнца. Однако жителям Якутии повезет больше, они увидят кольцеобразное затмение. Об этом поведал астроном Олег Угольников, работающий старшим научным сотрудником в Институте космических исследований РАН.

В России ожидается первое за 50 лет редкое солнечное затмение
Photo by Jongsun Lee on unsplash.com

Солнечное затмение случится 10 июня. Частично оно будет видно практически во всех уголках страны. Его не увидят только на Дальнем Востоке. В столице ночное светило в середине затмения перекроет на 27% диск звезды, из-за чего оно будет похоже на откушенное яблоко. На северо-востоке Якутии жители увидят, как Луна на 94% затмит Солнце.

Отмечается, что никакой затененности на планете не будет. И если не посмотреть на небо в нужное время, то можно и пропустить это явление. Пиковый момент затмения придется на 14 часов 27 минут по московскому времени.

Это кольцеобразное затмение можно будет наблюдать над территорией России впервые за 50 лет. Были полные, а вот с кольцеобразными как-то не везло, подытожил ученый.

 

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру